问题
王某本月将A商标权的使用权许可甲公司使用,取得收入3800元;将B技术使用权许可乙公司使用,取得收入6000元。已知特许权使用费所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,王某本月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、600
B、960
C、1560
D、1568
答案
C
解析
特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。在本题中,王某本月应缴纳的个人所得税=(3800—800)×20%+6000×(1—20%)×200%=1560(元)。
