首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
admin
2014-03-29
77
问题
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
选项
A、2.6
B、2.2
C、2.8
D、1.3
答案
A
解析
本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2×40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2=2.6(元),选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AbFe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
下列关于地壳岩石的叙述,正确的是()。
我国佛教艺术驰名中外,云冈石窟、龙门石窟和莫高窟三大石窟举世皆知。以下关于三大石窟地理位置的描述,正确的是()。
下列说法不符合党的十九大报告的是()。
某市政府发布通告,禁止机动三轮车载客运营并决定对因此遭受损失的车主给予充分补偿,对需要再就业的车主进行帮扶、指导和培训。市政府的通告体现了行政许可法的()。
国内生产总值是下列哪项的市场价值总和?()
甲、乙两人订立了房屋租赁合同,合同中约定“如甲的儿子毕业后回来工作,甲、乙之间的房屋租赁合同即行终止”。这一民事法律行为所附的条件是()。
纸币的发行量少于流通中所需要的货币量会引起()。
下列关于飞机安全飞行,叙述不正确的是()。
为防止氧气中毒,潜水员在水中携带的气瓶中存放的不是氧气,而是压缩空气,但即使如此,下潜深度过大,潜水员依然会出现类似醉酒的情形,行动力、判断力均受很大影响,其原因是()。
A、 B、 C、 D、 C每个图形中有阴影的元素数量按1,1,2,3,5(前两个数字之和等于第三个)的规律排列。故选C。
随机试题
Windows7支持所有的硬件,具有“即插即用”功能。
甲、乙为好友。乙因执行公务殉职,其妻得知后因病而亡,仅留孤儿丙。甲遂自愿抚养丙。不久,甲去世。甲的继承人和丙关于继承和遗产分配问题存在争议。对此,下列表述正确的是()。
在客户关系管理系统中的业务操作管理子系统,客户服务模块的部件包括合同部件、客户关系部件和()
除( )以外,经济合同允许变更或解除。
钢梁采用高强度螺栓连接,施拧顺序从板束()处开始。
预算收入按预算级次划分为()。
在我国,票据丧失后的救济途径包括()。
在南极洲,尽管气候异常寒冷,但在南极维多利亚地大煤田的煤炭储存量非常大,而且煤的质地特别好。其最有可能的原因是:
假设有一带头结点的循环双链表表示的线性表L=(a1,a2,…,aan—1,an)。设计在时间和空间上都尽可能高效的算法,将线性表L改造成L=(a1,a3,…,an,…,a4,a2)。要求:说明你所设计算法的时间复杂度与空间复杂度。
私は前に一度観光客として日本に行ったことがあります。
最新回复
(
0
)