某自营出口生产企业(一般纳税人),2003年7月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,税额34万元,货已验收入库。本月进料加工免税进口料件的组成计税价格 200万元。本月内销货物不含税销售额180万元,税额30.6万元,货款已经存入银行。

admin2009-07-15  27

问题 某自营出口生产企业(一般纳税人),2003年7月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,税额34万元,货已验收入库。本月进料加工免税进口料件的组成计税价格 200万元。本月内销货物不含税销售额180万元,税额30.6万元,货款已经存入银行。本月出口货物销售额折合人民币260万元。
   请计算该企业当月应退增值税税额。(征税率 17%,退税率15%)

选项

答案(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =200×(17%-15%)=4(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额 =260×(17%-15%)-4=1.2(万元) (3)当期应纳税额 =180×17%-(34-1.2)=-2.2(万元) (4)免抵退税抵减额 =200×15%=30(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额 =260×15%-30=9(万元) 该企业当期应退税额>当期免抵退税额,即退税2.2万元。 (6)当期免抵税额=9-2.2=6.8(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AbUc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)