首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
烟囱直径d=1m,通过烟气的重量流量QG=176.2kN/h,烟气密度ρ=0.7kg/m3,周围大气密度ρa=1.2kg/m3,烟囱内的水头损失为hl=,为保证烟囱底部的负压不小于10mm水柱,烟囱的高度H应为( )m。
烟囱直径d=1m,通过烟气的重量流量QG=176.2kN/h,烟气密度ρ=0.7kg/m3,周围大气密度ρa=1.2kg/m3,烟囱内的水头损失为hl=,为保证烟囱底部的负压不小于10mm水柱,烟囱的高度H应为( )m。
admin
2019-12-09
45
问题
烟囱直径d=1m,通过烟气的重量流量Q
G
=176.2kN/h,烟气密度ρ=0.7kg/m
3
,周围大气密度ρ
a
=1.2kg/m
3
,烟囱内的水头损失为h
l
=
,为保证烟囱底部的负压不小于10mm水柱,烟囱的高度H应为( )m。
选项
A、3.26
B、32.6
C、20.6
D、25.6
答案
B
解析
由质量流量可得v=9.08m
3
/s,由气流的伯努利方程:p
1
+
+(γ
a
-γ)H=p
2
+
+γh
1
。代入数据解得
-1000×9.8×0.01+(1.2-0.7)×9.8H=
可得 H=32.6m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AcAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2007年)微分方程cosydx+(1+e-x)sinydy=0满足初始条件的特解是()。
(2005年)受扭实心等直圆轴,当直径增大一倍时,其最大剪应力τ2max和两端相对扭转角ψ2与原来的τ1max和ψ1的比值为()。
(2007年)直径为D的实心圆轴,两端受扭转力矩作用,轴内最大剪应力为τ。若轴的直径改为D/2,则轴内的最大剪应力应为()。
(2009年)正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速V1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速V2的关系是()。
(2007年)设真空中点电荷+q1和点电荷+q2相距2a,且q2=2q1,以+q1为中心、a为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为()。
(2008年)有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率v1=500Hz的声波在其传播方向相距为l的两点的振动相位差为π,那么频率v2=1000Hz的声波在其传播方向相距为l/2的两点的相位差为()。
冲床在钢板上冲一圆孔,圆孔直径d=100mm,钢板的厚度t=10mm,钢板的剪切强度极限τb=300mmMPa,需要的冲击力F是()。
[2007年,第99题]设真空中点电荷+q1和点电荷+q2相距2a,且q2=2q1,以+q1为中心、a为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为()。
已知某台吸收式制冷机,制冷量为3500kW,则配置标准型冷却塔的冷却水量为()t/h。
(2011年)固体表面进行辐射换热时,表面吸收率α、透射率τ和反射率ρ之间的关系为α+τ+ρ=1。在理想和特殊条件下表面分别称为黑体、透明体和白体,下列描述中错误的是()。
随机试题
铜及铜合金焊接时,为了获得成形均匀的焊缝,()接头是合理的。
称取0.1861g的KHC2O4.H2O溶解后,在酸性介质中恰好与25.25mL的KMnO4溶液作用,计算KMnO4溶液的浓度。(KHC2O4.H2O的相对分子质量为146.14。)
要成功实施电子商务,应注意哪些影响因
A.血、尿淀粉酶B.血清脂肪酶C.胰腺B超D.胰腺CT急性胰腺炎最常用的诊断方法是
甲亢病人2h内甲状腺摄取131I超过人体总量的
女,25岁。双手关节肿胀、疼痛2个月,面部蝶形红斑、发热l周。血白细胞2.1×109/L,血红蛋白90g/L,血小板65×109/L,尿蛋白(++),红细胞(++)。胸部x线片示双侧少量胸腔积液。对明确诊断最有价值的检查是()
铁路拱桥桥墩基础按施工过程中可能产生的单侧横推力验算,此时倾覆和滑动稳定系数不得小于()。
对记账凭证审核的要求有()。
依据《中华人民共和国物权法》的规定,房地产征收可分为()。
Today,theworldwidewebcanbeusedbothtosearchinformationandtomakeit【C1】______toothers.Information【C2】______on
最新回复
(
0
)