问题
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2011年3月发生以下经营业务;
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(2)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票.当月售出24辆。每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(3)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物。月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元,进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。
选项
答案
加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税合计为4.6+4.69=9.29(万元)
解析
