问题
某高科技公司高级工程师张先生2008年7月份提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元通过政府机关进行公益性捐赠),张先生应纳个人所得税为( )元。
选项
A、8760
B、8860
C、8960
D、9060
答案
C
解析
公益捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)<20000(元)
应纳税额=[80000×(1-20%)-19200]×20%=8960(元)
