问题
某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,假设化妆品适用的消费税税率为8%,则该厂应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、960.66
B、1008.59
C、1088.64
D、1095.65
答案
D
解析
应纳消费税税额=12000×(1+5%)÷(1-8%)×8%=1095.65(元)。
