问题
3.(2012年)位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:
(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付。
(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。
(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。
(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租。合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用。将i000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。(其他相关资料,该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)
根据上述资料,回答下列问题:
2011年该企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、5730
B、5735
C、6735
D、8915
答案
D
解析
(3)扣除项目合计=7080+7080×5%+400+30000×5%×(1+7%+3%)+7080×20%=10900(万元)增值额=32000—10900=21100(万元),增值率=21100110900×100%=193.58%。应缴纳土地增值税=21100×50%一10900×15%=8915(万元)
