首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
某硬盘有5个记录面,记录面上有效记录区域的内径为20cm,外径为30cm。磁道上记录的位密度为250bit/mm,道密度为10道/mm,每一磁道上分为16个扇区,每个扇区记录1KB(字节),磁盘旋转速度为10000转/分。则该硬磁盘的非格式化容量约为(1)
某硬盘有5个记录面,记录面上有效记录区域的内径为20cm,外径为30cm。磁道上记录的位密度为250bit/mm,道密度为10道/mm,每一磁道上分为16个扇区,每个扇区记录1KB(字节),磁盘旋转速度为10000转/分。则该硬磁盘的非格式化容量约为(1)
admin
2019-04-30
38
问题
某硬盘有5个记录面,记录面上有效记录区域的内径为20cm,外径为30cm。磁道上记录的位密度为250bit/mm,道密度为10道/mm,每一磁道上分为16个扇区,每个扇区记录1KB(字节),磁盘旋转速度为10000转/分。则该硬磁盘的非格式化容量约为(1)MB;格式化容量约为(2)MB;该硬磁盘的数据传输速率约为(3)MB/S。
选项
A、1.8
B、2.2
C、2.6
D、3.1
答案
C
解析
首先计算总磁道数,注意,道密度以毫米为单位,直径以厘米为单位,所以公式中要乘以10。特别注意这类题目中单位的换算。
总磁道数=5×10×(30-20)/2×10=2500
对于第1空,计算如下:
非格式化容量=(250×3.14×20×10×2500)/8/1024/1024=46.79MB≈47MB
第1空的正确答案为选项C。
对于第2空,计算如下:
格式化容量=(16×1×2500)/1024=39.06MB≈39MB
第2空的正确答案为选项D。
对于第3空,计算如下:
平均数据传输率=16×1×10000/60/1024=2.6MB/s
第3空的正确答案为选项C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AjVZ777K
本试题收录于:
程序员上午基础知识考试题库软考初级分类
0
程序员上午基础知识考试
软考初级
相关试题推荐
下列选项中,不是FDDI特点的为(32)。
在网络通信系统中,通常ILD是(22)使用的设备。
有关Internet邮件使用的常用关键字说明,选项(60)是错误的。
无符号数A减去无符号数B,结果的进位标志为1,这表明(3)。
频分复用的特点是(42),时分复用的特点是(43),波分复用技术中使用的通信介质是(44)。
西文字符的ASCII编码在计算机内表示成8位二进制代码,它的(26)。
已知八位机器码10111010(最高位为符号位),当它是原码时表示的十进制数是(7):当它是补码时表示的十进制数是(8);当它是反码时表示的十进制数是(9)。
已知八位机器码10111010(最高位为符号位),当它是原码时表示的十进制数是(7):当它是补码时表示的十进制数是(8);当它是反码时表示的十进制数是(9)。
在Windows、Unix和Linux系统中,要查询机器的路由表情况,一般要使用______命令。
随机试题
预混燃烧的特点是燃烧反应快,温度高,火焰传播速度快。()
在编制工作说明书时,需要注意的问题包括()
党在过渡时期的总路线和总任务是( )
某工程,监理合同履行过程中,发生如下事件:事件1:总监理工程师对部分监理工作安排如下:(1)监理实施细则由总监理工程师代表负责审批;(2)隐蔽工程由质量控制专业监理工程师负责验收;(3)工程费用索赔由造价控制专业监理工程师负责审批;(4)工程计量原
如果某地区制造业工人的市场工资率从2000元/月上升到2500元/月,其劳动力供给总时间上升5%,则此类劳动力的劳动力供给弹性为()。
2017年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行。该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2017年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;(2)需要的融资额中,有一部分通过收益
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
两个4阶矩阵满足A2=B2,则
Itisoftendifficultforamantobequitesurewhattaxheoughttopaytothegovernmentbecauseitdependsonsomanydiffer
最新回复
(
0
)