问题
某进口汽车的到岸价为75万元人民币,关税税率为20%,消费税税率为8%,增值税税率为17%,银行财务费、公司手续费、海关监管手续费合计为到岸价的3%,则应付的增值税最接近于 【 】
选项
A、15.30万元
B、15.52万元
C、16.63万元
D、22.16万元
答案
C
解析
本题中银行财务费、公司手续费和海关监管手续费不属于进口设备增值税的计税基础,在计算进口设备增值税时应不予考虑。故增值税=(关税完税价+关税+消费税)×增值税率={75+75×20%+
}×17%=16.63(万元),故选C项。
