问题
某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税( )。
选项
A、168000元
B、18000元
C、25000元
D、30000元
答案
B
解析
题中的业务都按邮电通信业征收营业税。因此,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
