首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在图4—2—4所示机构中,杆O1A//O2B,杆O2C//O3D,且O1A=20cm,O2C=40cm,若杆AO1以角速度ω=3rad/s匀速转动,则CD杆上任意点M的速度及加速度大小为( )。[2011年真题]
在图4—2—4所示机构中,杆O1A//O2B,杆O2C//O3D,且O1A=20cm,O2C=40cm,若杆AO1以角速度ω=3rad/s匀速转动,则CD杆上任意点M的速度及加速度大小为( )。[2011年真题]
admin
2018-11-29
48
问题
在图4—2—4所示机构中,杆O
1
A//O
2
B,杆O
2
C//O
3
D,且O
1
A=20cm,O
2
C=40cm,若杆AO
1
以角速度ω=3rad/s匀速转动,则CD杆上任意点M的速度及加速度大小为( )。[2011年真题]
选项
A、60cm/s,1 80cm/s
2
B、120cm/s,360cm/s
2
C、90cm/s,270cm/s
2
D、120cm/s.150cm/s
2
答案
B
解析
由题表述运动可知,C、D两点分别绕着O
2
、O
3
作圆周运动,速度为:v
C
=ω.r=3×0.4=1.2m/s;加速度为:a
C
=ω
2
.r=3
2
×0.4=3.6m/s
2
。又由于CD杆为平动。故v
M
=v
C
=1.2m/s=120cm/s,a
M
=a
C
=3.6m/s
2
=360cm/s
2
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AmYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
有一封闭的容器,如图所示,顶部插入一根上下开口的通气管。通气管的上端连通大气,下端插入水中。容器中水面1-1和通气管中水面2-2的高差为h。在容器侧壁上不同位置设有三个阀门a(在水面1一1之上)、b(在水面1-1和2-2之间)、c(在水面2—2之下)。当分
如图所示,滑轮A、B重量分别为P1、P2,半径分别为R、r,且R=2r,物体C重为P,作用在轮A的常力偶矩为M。设轮A、B为均质圆盘,则物体C上升的加速度为()。
微分方程y’=xy,y|x=0=1的解为()。
某设备原值为3000元,预计使用5年,预计净残值100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为()。
一直径d=50cm输油管道,管中通过油的流量Q=0.1m3/s,20℃时油的运动粘滞系数v=150×10-6m/s,做模型试验时,要实现管道的动力相似,一般应选择()。
有一封闭的容器,如图所示,顶部插入一根上下开口的通气管。通气管的上端连通大气,下端插入水中。容器中水面1-1和通气管中水面2-2的高差为h。在容器侧壁上不同位置设有三个阀门a(在水面1一1之上)、b(在水面1-1和2-2之间)、c(在水面2—2之下)。当分
圆截面简支梁受大小相等的水平荷载和竖直荷载作用如图所示。已知梁截面直径d=200mm,荷载F1=F2=5kN,则梁横截面上的最大正应力为()。
如图所示,水平河床上有一溢流水坝,坝段长为L,通过流量为Q时,坝上游水深为H,溢流水坝下游收缩断面水深为hc,求水流对坝体的作用力。应用动量方程来求解这一问题时,下面的求解过程中,错误的是()。
随机试题
负压吸引术危害最大的并发症是
A.荆芥、防风、牛蒡子、蝉蜕B.银花、连翘、栀子C.苍术、苦参、木通D.知母、石膏E.生甘草
1995年韩玉笙因盖房挖地基,发现一个坛子,内有500块银元及一张棉布,上写“为防日寇搜查,特埋此。王天民,1938年7月5日”。王天民为王大水的爷爷,抗战期间被日寇杀害。解放后,王大水家被定为中农。对于这500块银元:()
下列关于合同债务转移效力的表述中,不正确的是()。
中间汇率是()。
《导游人员管理条例》所称的导游人员,是指依照该条例规定(),接受旅行社委派,为旅游者提供向导、讲解及相关旅游服务的人员。
编辑在进行个别约稿时需要注意()等事项。
【2010-2】“教育是与种族需要、种族生活相适应的、天性的,而不是获得的表现形式;教育既无须周密的考虑使它产生,也无须科学予以指导,它是扎根于本能的不可避免的行为。”这种教育起源说属于()。
一台交换机的总带宽为8.8Gbit/s,如果该交换机拥有两个全双工1000Mbit/s光端口,那么最多还可以提供的全双工10/100Mbit/s电端口的数量是()。
在一个宏中可以包含多个操作,在运行宏时将按()的顺序来运行这些操作。
最新回复
(
0
)