问题
2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计 20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、6500
B、7855
C、8875
D、8905
答案
D
解析
将一次性收入进行平均:60000÷20=3000(元)
将平均值与月工资进行合并找适用税率:3000+2200-2000=3200(元)适用税率15%
10月份应缴纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)。
