问题
某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税6万元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万×12%=3.6(万元)
