首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A有限责任公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。20×3年1月1日有关外币账户期初余额如下。 长期借款本金30
A有限责任公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。20×3年1月1日有关外币账户期初余额如下。 长期借款本金30
admin
2016-11-17
45
问题
A有限责任公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。20×3年1月1日有关外币账户期初余额如下。
长期借款本金300万美元,系A公司于20×2年1月1日与中国银行签订《外币借款合同》,向该行申请借入的,借款期限自20×2年1月1日起算,共36个月,年利率4%,按季度计提利息,到期一次还本付息。该借款合同标明该笔美元借款专门用于一项已处于开发阶段的新产品X专利技术的研发。假设实际利率与约定利率相差不大。(不考虑闲置资金的收益)X专利技术研发项目于20×2年1月1日进入开发阶段,至20×3年1月1日,已发生资本化支出900万元人民币。假定开发阶段发生的支出全部可以资本化。
20×3年第一季度A公司发生的有关业务如下:
(1)1月1日,A公司收到国外B公司追加的外币资本800万美元,全部计入实收资本,款项于当日存入银行,当日的市场汇率为1美元=6.15元人民币。
(2)1月10日,进口一批Y材料,材料价款50万美元尚未支付,当日市场汇率为1美元=6.12元人民币。以人民币支付进口关税50万元,支付增值税60.52万元。该批Y材料专门用于生产10台Z型号机器。Z型号机器在国内尚无市场,A公司所生产的Z型号机器主要用于出口。
(3)1月20日,出口销售一批K产品,价款20万美元,当日的市场汇率为1美元=6.10元人民币,款项尚未收到,不考虑相关税费。(4)2月2日,收到上年度末应收账款200万美元,款项已存入银行,当日市场汇率为1美元=6.08元人民币,该应收账款系20×0年出口销售发生。
(5)2月12日,以每股4美元的价格购入乙公司的5万股B股股票作为交易性金融资产核算,款项已支付,当日市场汇率为1美元=6.05元人民币。不考虑相关税费。
(6)2月17日,将50万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.10元人民币,当日银行买入价为1美元=6.06元人民币,卖出价为1美元=6.14元人民币。
(7)X专利技术研发项目在第一季度共发生职工薪酬150万元人民币,款项尚未支付,共领用原材料250万元人民币,不考虑相关税费。
(8)3月31日,计提外币长期借款第一季度利息。3月31日的市场汇率为1美元=6.12元人民币。
20×3年第二季度A公司发生的有关业务如下:
(1)X专利技术研发项目在第二季度共发生职工薪酬180万元人民币,款项尚未支付。领用原材料325.1万元人民币,不考虑相关税费。
(2)6月30日,计提外币长期借款第二季度利息。6月30日的市场汇率为1美元=6.25元人民币。
(3)6月30日,所购入的乙公司B股股票的市价为每股6美元。
(4)截至6月30日,A公司于1月10日购入的Y材料尚未投入生产,将Y材料加工成Z型号机器尚需投入120万元人民币。Z型号机器在国际市场的价格已降至8万美元/台,估计销售10台Z型号机器的销售费用及税金为50万元人民币。
20×3年第三季度A公司发生的有关业务如下:
(1)7月1日,X专利技术达到预定用途。
(2)8月3日,A公司将其持有乙公司的B股股票以每股8美元的价格全部出售,相关价款已存入银行,不考虑相关税费。当日的市场汇率为1美元=6.30元人民币。
要求:
编制第一季度有关业务的会计分录。
选项
答案
①借:银行存款—美元 (800×6.15)4920 贷:实收资本 4920 ②借:原材料 (50×6.12+50)356 应交税费—应交增值税(进项税额) 60.52 贷:应付账款—美元 (50×6.12)306 银行存款—人民币 110.52 ③借:应收账款—美元(20×6.10)122 贷:主营业务收入 122 ④借:银行存款—美元 (200×6.08)1216 财务费用 4 贷:应收账款—美元 (200×6.10)1220 ⑤借:交易性金融资产—成本 121 贷:银行存款—美元 (20×6.05)121 ⑥借:银行存款—人民币 (50×6.06)303 财务费用 2 贷:银行存款—美元 (50×6.10)305 ⑦借:研发支出—资本化支出 400 贷:应付职工薪酬 150 原材料 250 ⑧借:研发支出—资本化支出 18.36 贷:长期借款—应计利息 (300×4%×3/12×6.12)18.36
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ApNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
针对质量控制制度的目标和要素,以下说法中,不恰当的是()。
为了解关联方关系及其交易,注册会计师拟实施的风险评估程序中,不恰当的是()。
A注册会计师负责审计X公司2014年财务报表,了解X公司货币资金相关内部控制后识别到内部控制的某些缺陷,以下事项中,A注册会计师需要针对X公司内部控制缺陷提出改进建议的是()。
注册会计师对被审计单位2015年度财务报表进行审计,并于2016年3月5日出具审计报告。下列各项中,管理层在编制2015年度财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间是()。
为防止出现“在供应商发票已到、但商品尚未收到的情况下记录采购”的错报,最有效的控制措施是()。
在记录实施审计程序的性质、时间安排和范围时,注册会计师应当记录测试的具体项目或事项的识别特征。若被审计单位按年对订购单依次编号,则下列对识别特征的表达恰当的是()。
A注册会计师担任D集团财务报表审计项目合伙人。D集团的下列组成部分(甲、乙、丙、丁)所从事的业务可能表明导致D集团财务报表发生重大错报的特别风险的是()。
在审计发展历程的各个主要阶段,都产生了与当时的社会经济相适应的审计方法。这些方法都有着鲜明的专业特点。以下关于各种审计方法的说法中,不正确的是()。
下列各项中,注册会计师在评估特别风险时应当考虑的有()。
对于固定资产借款发生的利息支出,在竣工决算前发生的,应予资本化,将其计入固定资产的建造成本;在竣工决算后发生的,则应作为当期费用处理。 ( )
随机试题
简述分布式管理的核心思想。
原发综合征粟粒性肺结核
留取中段尿,采集尿量以多少为宜
患儿,10岁。前牙冷刺激疼数日。检查:右上中切牙近中深龋洞,叩诊无异常,不松动,冷测一过性痛。处理:去腐干净极近髓,敏感。应选用的治疗方法为
出口食品卫生注册证书的有效期为( )年。
一项调查报告显示,方便面虽然是方便食品,但我国消费者非常关注方便面的口味和品质。除了口味以49.0%的比率排在购买因素的第1位之外,有38.5%的消费者关注方便面的品质;关注品牌和价格的消费者比率分别为30.5%和27.0%;关注方便面的配料和面的弹性的消
下列句子中划线的成语使用不正确的一项是()。
【2011年福建.单选】课外活动的基本组织形式是()。
材料:北京市政府以“绿色奥运”为契机,制定环保规划,实施“绿色北京”战略,严格执行节能减排的有关法律和法规;机关、耗能大户建立健全节能减排工作责任制,一级抓一级,层层抓落实;启用天然气公交车,淘汰老公交车及旧出租车,再生水利用率达到56%,新增垃圾转运能力
Howistheprotestfeaturedinthenewsitem?
最新回复
(
0
)