首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员”。 乙说:“丁不是团员”。 丙说:“我班有人不是团员”。 丁说:“乙也不是团员”。 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员”。 乙说:“丁不是团员”。 丙说:“我班有人不是团员”。 丁说:“乙也不是团员”。 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2009-03-15
44
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员”。
乙说:“丁不是团员”。
丙说:“我班有人不是团员”。
丁说:“乙也不是团员”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
1
解析
由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aqai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
基于以下题干,回答问题要绘制一张代表6个国家只,S,W,X,y和Z的地图,相邻的国家不能使用相同的颜色。相邻的国家如下所述:(1)R,S,X和y都与W相邻;(2)X与y相邻;(3)R和S都与Z相邻。
某花店只有从花农那里购得低于正常价格的花,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正。常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?
测试系统X和测试系统Y依赖于不同的原理用来检测所有产品的缺陷。每一个系统都会错误地淘汰3%无缺陷的产品。因为错误的淘汰代价高昂,所以,通过安装两个系统,而不是只安装其中一个系统,并且只淘汰被两个系统都检测为有缺陷的产品,这将会降低成本。上面的论述需要下面哪
龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施。市政府否决了这项申请,理由是:龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了。以下哪项是市政府的决定所必须假设的?
不是由于她们饮食中缺乏维生素,而通常是因为她们比其他人需要更多的维生素才导致很多怀孕的妇女患有缺乏维生素症状。对上面陈述的推理最好的批评是:
“净菜进万家”是目前“巧媳妇综合服务公司”正在大力开展的一项促销活动。他们在市场分析人员的建议下,选择了格物和致知这两所本城最著名的大学作为主攻方向。市场分析人员提交给他们的报告认为,格物和致知这两所大学,汇聚了众多国家宝贵的高级知识分子。提供洗净包好的“
随机试题
A.女贞子B.枸杞子C.龟甲D.鳖甲(2009年第97,98题)治疗肾虚骨痿,冈门小合,宜首选()
由于经济衰退而形成的失业属于()
请你说出我国海洋运输货物保险的基本险种及其各自的责任范围。
下列检测方法可检测抗原并能定位的是
患者,男,28岁。9月3B就诊。因咳嗽咽痒、痰中带血3天来诊。伴见咽干鼻燥,身微热,舌红少津液,苔薄黄,脉数。宜选用
气体灭火剂输送管道中,已做防腐处理的无缝钢管不宜采用()连接。
1994年3月23日,建设部以第33号令颁布了()。
教育的因材施教原则要求教师对学生进行一对一的单独的品德教育。
下列行为中构成故意犯罪的是:
______记录的数据在物理上不可改写。
最新回复
(
0
)