首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员”。 乙说:“丁不是团员”。 丙说:“我班有人不是团员”。 丁说:“乙也不是团员”。 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员”。 乙说:“丁不是团员”。 丙说:“我班有人不是团员”。 丁说:“乙也不是团员”。 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2009-03-15
49
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员”。
乙说:“丁不是团员”。
丙说:“我班有人不是团员”。
丁说:“乙也不是团员”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
1
解析
由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aqai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
第12届国际逻辑学、方法论和科学哲学大会在西班牙举行,哈克教授、马斯教授和雷格教授中至少有一人参加了这次大会。已知:(1)报名参加大会的人必须提交一篇英文学术论文,经专家审查后才会发出邀请函。(2)如果哈克教授参加这次大会,那么马斯教授一定参加。(3)雷格
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同?若X与Z的颜色相同,则下面哪一项是必定正确的?
基于以下题干,回答问题要绘制一张代表6个国家只,S,W,X,y和Z的地图,相邻的国家不能使用相同的颜色。相邻的国家如下所述:(1)R,S,X和y都与W相邻;(2)X与y相邻;(3)R和S都与Z相邻。
某花店只有从花农那里购得低于正常价格的花,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正。常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?
测试系统X和测试系统Y依赖于不同的原理用来检测所有产品的缺陷。每一个系统都会错误地淘汰3%无缺陷的产品。因为错误的淘汰代价高昂,所以,通过安装两个系统,而不是只安装其中一个系统,并且只淘汰被两个系统都检测为有缺陷的产品,这将会降低成本。上面的论述需要下面哪
龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施。市政府否决了这项申请,理由是:龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了。以下哪项是市政府的决定所必须假设的?
基于以下题干,回答问题:一体操教练正在制定一周工作计划。在从星期一到星期五中的每一个单独辅导时间内给6个学生H,I,K,O,U和Z中的每一个上课。除了在某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练
不是由于她们饮食中缺乏维生素,而通常是因为她们比其他人需要更多的维生素才导致很多怀孕的妇女患有缺乏维生素症状。对上面陈述的推理最好的批评是:
随机试题
保守型投资组合策略具有哪些优缺点?
在我国,下述哪项方法适用于早期食管癌的大规模筛检
女性,26岁,1型糖尿病。中断胰岛素治疗3天突发昏迷,血糖33.3mmol/L,pH值7.2,尿糖、尿酮强阳性。诊断考虑
单向偏心的矩形基础,当偏心距e<L/6(L为偏心一侧基底边长)时,基底压力分布图简化为()。
圆弧形形成所花的时间越长,今后反转的力度就越强,越值得人们去相信这个圆弧形。()
【2014年上】熟练与陌生
幼儿园教育活动目标表述的基本要素包括()
根据下列材料回答下列问题。2008年以来,世界经济增长速度全面放缓。2008年美国前三季度GDP环比分别增长O.9%、2.8%和下降0.5%;欧元区第一季度GDP环比增长0.7%,第二季度和第三季度均下降0.2%;日本第一季度GDP环比增长O.6%
石灰:石灰石
IrememberherfacebutIcannot______whereImether.
最新回复
(
0
)