首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2012年2月29日的余额如下: (2)甲公司2
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2012年2月29日的余额如下: (2)甲公司2
admin
2016-03-15
47
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2012年2月29日的余额如下:
(2)甲公司2012年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1欧元=9.0元人民币,当日银行买入价为1欧元=8.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1欧元=8.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增值税额690.2万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万欧元,货款尚未收到。当日市场汇率为1欧元=8.9元人民币。假设不考虑相关税费。
④3月20日,收到应收账款300万欧元,款项已存入银行。当日市场汇率为1欧元=8.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤3月22日,偿还3月10日从国外购入原材料的货款400万欧元,当日市场汇率为1欧元=8.8元人民币。
⑥3月25日,以每股10欧元的价格(不考虑相关税费)用银行存款购入荷兰杰拉尔德公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1欧元=8.8元人民币。
⑦3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2012年1月1日从中国银行借人的外币专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借人款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的在建工程已于2011年10月开工。该外币借款金额为1000万欧元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息(单利计息),到期一次还本付息。至2012年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。
⑧3月31日,荷兰杰拉尔德公司发行的股票的市价为11欧元。
⑨3月31日,市场汇率为1欧元=8.7元人民币。
要求:
填列甲公司2012年3月31日外币账户发生的汇兑差额(请将汇兑差额金额填入给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“-”表示),并编制与汇兑差额相关的会计分录。
选项
答案
[*] 银行存款账户汇兑差额=(800-100+300-400-10)×8.7-(7200-900+2640-3520-88)=-199(万元) 应收账款账户汇兑差额=(400+600-300)×8.7-(3600+5340-2700)=-150(万元) 应付账款账户汇兑差额=(200+400-400)×8.7-(1800+3560-3560)=-60(万元) 长期借款账户汇兑差额=(1000+10)×8.7-(9000+87)=-300(万元) 借:应付账款——欧元 60 财务费用——汇兑差额 289 贷:银行存款——欧元 199 应收账款——欧元 150 借:长期借款——欧元 300 贷:在建工程 300
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ar10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果董事会批准的财务会计报告可以对外公布日与实际对外公布日之间发生了与资产负债表日后有关的事项,影响了审计报告内容的,依照独立审计准则的规定,注册会计师只能签署双重报告日期。()
自年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。
甲股份有限公司2004年的财务报告于2005年4月20日报出。2005年3月1日,甲公司2004年8月10日销售给乙公司的一批产品因质量问题而退货。该批产品的售价为60万元,增值税10.2万元,成本42万元,乙公司未支付购货款。经检验核实,甲公司同意退货,
商品所有权凭证转移或实物交付后,商品所有权上的主要风险和报酬必然随之转移,因此会计上应确认为收入。()
收入能够导致企业所有者权益增加,但导致所有者权益增加的不一定都是收入。()
修改其他债务条件后,如果债权人将来应收金额小于应收债权账面价值和应收债权账面余额的,在债务重组时应将其差额计入营业外支出科目。()
某事业单位取得事业收入500000元,取得债券利息收入125000元,发生事业支出175000元;收到上级补助收入300000元,同时对附属单位补助200000元。则该事业单位当年的事业结余为()元。
甲股份有限公司2005年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2006年3月30日,实际对外公布的日期为2006年4月3日。该公司2006年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的非调整事项的有()。
下列有关收入确认的表述中,不符合现行会计制度规定的是()。
甲公司2011年末“递延所得税资产”科目的借方余额为69万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响)。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额,适用的所得税税率为25%。2012年末固定资产的账面价值为6200万元,计税基础为6800万元,2
随机试题
甲公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,在一次审计中发现出纳员王晓似乎有以下舞弊行为:从公司收发室截取顾客陈宏给公司分期付款的5000元支票,存入了由她负责的公司零用金银行存款账户中。然后,在该存款账户中以支付劳务费为由开了一张以自己为收款人的500
党的十五大明确指出,公有制经济包括()
通气/血液比值过剩,意味着通气过剩,血流不足,致使肺泡无效腔增大。()
A.从事中医药专业工作30年以上,并担任高级专业技术职务10年以上B.在中医药领域中取得卓越的成绩,被列为学科带头人C.在中医药领域有独到见解,长期从事临床工作,享受国务院特殊津贴D.具有研究生以上学历和良好的职业品德E.受聘于医疗卫生机构或者教育
可能的诊断是为了解该患者双侧肾脏是否已缩小,应首选的检查是
膝关节关节面的组成中,不包括()。
我国最大的咸水湖是()。
由于海沟深埋于数千米甚至万米海水之下.难于寻找。因此大部分主要海沟都是直到20世纪才被发现。不过它们都有着明显的“影子”:__________,如阿留申海沟对应阿留申群岛、日本海沟对应日本列岛、菲律宾海沟对应菲律宾群岛等。不过秘鲁一智利海沟对应的不是岛弧,
若f(x-1)=x2(x-1),则f(x)=_______.
假设某数据库己建有宏对象“宏1”,“宏1”中只有一个宏操作SetValue,其中第一个参数项目为"[Label0].[Caption]"第二个参数表达式为“[Text0]”。窗体“fmTest”中有一个标签Label0和一个文本框Text0,现设置控件Te
最新回复
(
0
)