首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
被评估设备为1995年从德国引进设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2000年10月进行评估时德国厂家已不再生产这种待估设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2000年6月从德国进口同种设备的CIF为30万马克。按照通常情况,设备的
被评估设备为1995年从德国引进设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2000年10月进行评估时德国厂家已不再生产这种待估设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2000年6月从德国进口同种设备的CIF为30万马克。按照通常情况,设备的
admin
2009-02-13
49
问题
被评估设备为1995年从德国引进设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2000年10月进行评估时德国厂家已不再生产这种待估设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2000年6月从德国进口同种设备的CIF为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的 0.5%,被评估设备所在企业,以及与之交易的企业均属于进口关税、增值税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,评估时马克与美元的汇率为1.5马克:1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币:1美元,2000年6月至10月进口设备价格没有变化。
要求:
1.计算被评估设备的更新重置CIF价格。
2.计算被评估进门设备的重置成本。
3.计算被评估进口设备的评估值。
选项
答案
1.被评估设备的CIF价格取同年其他企业从德国进口同种设备的CIF价格最为合理,即被评估设备的CIF价格为30万马克或20万美元。 2.被评估设备的重置成本=(设备的CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率)。 银行手续费=[20×8×0.8%]万元=1.28万元 国内运杂费=[(160+1.28)×3%]万元=4.84万元 进口设备重置成本=(160+1.28+4.84)万元=166.12万元 3.(1)设备的成新率=5÷(5+5)×100%=50%。 (2)设备的功能性贬值=20000×(1-33%)(P/A,10%,5)=(13400×3.7908)万元= 5.0797万元。 (3)进口设备的评估值=(166×50%-5.0797)万元=78万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ardr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
建筑工程功能评价的主要内容包括()。
对于软弱地基和上部荷载较大的建筑物,宜采用的基础是()。
下列费用中,应列入建筑安装工程人工日工资单价的有()。
按照定额的编制程序和用途,建设工程定额可分为()。
下列属于设备及安装工程概算的有()。
在编制建设项目投资估算时,生产能力指数法是根据()来估算拟建项目投资额的。
评估人员拟对某年产5万吨产品的项目进行评估。评估基准日为2011年1月1日。为评估该项目的设备及工器具购置费,评估人员选取已建类似项目竣工决算资料作参考。已建类似项目的生产能力为10万吨/年,2008年初投人使用。设备及工器具购置费总额为2000万元,20
评估人员拟对某年产5万吨产品的项目进行评估。评估基准日为2011年1月1日。为评估该项目的设备及工器具购置费,评估人员选取已建类似项目竣工决算资料作参考。已建类似项目的生产能力为10万吨/年,2008年初投人使用。设备及工器具购置费总额为2000万元,20
在资产评估中,土地使用权的评估通常是按照其最佳用途为依据进行的,对土地与建筑物用途不协调所造成的价值损失一般以()体现出来。
基础“埋深”是指()的深度。
随机试题
男,60岁,患风湿性关节炎。常用治疗方案是
A.运动刺激试验B.高血糖抑制试验C.TRH兴奋试验D.高血糖素激发试验E.ACTH兴奋试验诊断嗜铬细胞瘤可选取
下列不属于第二类医疗器械的是
下列有关法律解释的说法中哪一项是不正确的?()
首次公募股票时,募集说明书所引用的最近一期财务会计资料在财务报告截止日后()内有效。
下面是一段心理咨询师与求助者之间的会谈内容:心理咨询师:上次我初步了解了您的资料,这次我们继续来谈谈您的困扰好吗?求助者:好的,我丈夫最近几个月对我不太好,感觉他不再爱我了,你能帮助我让我丈夫再爱我吗?心理咨询师:是
需求定律是指在其他因素(非价格因素)不变的条件下,商品的价格和需求量之间存在反向变动的关系,即价格越低,需求量越大;价格越高,需求量越小。根据上述定义,下列涉及需求定律的是:
某公司招录一名高级销售人员,有4个条件:口才好,有两年以上相关工作经历,本科以上学历,具有本地户口。但是前来应聘的甲、乙、丙、丁四人没有一人全部符合。于是公司最终录取了符合条件最多的一人。现已知:(1)任何两个条件配成一对,都恰好有且只有一人符合
Thereasonwhyhewaslateforschoolis______(今天早上他睡过头了).
A、Thebenefitsofstrongbusinesscompetition.B、Aproposaltoreducethecostofproduction.C、Theexpenseofmodernizingthef
最新回复
(
0
)