问题
某生产企业是位于江西省的增值税小规模纳税人,2020年10月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元;销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A、2400
B、3763.11
C、1485.44
D、4500
答案
C
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税,但江西省2020年3月1日至12月31日小规模纳税人减按1%征收。应纳税额=81600÷(1+3%)×1%+71400÷(1+3%)×1%=1485.44(元)。
