首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外资持股25%的重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2 300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1
某外资持股25%的重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2 300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1
admin
2019-03-20
59
问题
某外资持股25%的重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2 300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下:
(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元。每台设备市场售价为140万元 (不含增值税)。
(2)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(3)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。
(4)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。
(5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。
(6)就2013年税后利润向全体股东分配股息1000万元,另向境外股东支付特许权使用费50万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;按营改增规定处理。)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算业务(6)应扣缴的预提所得税税额。
选项
答案
分配股息应扣缴境外股东预提所得税: 预提所得税=1000×25%×10%=25(万元)。 支付特许权使用费应扣缴预提所得税: 预提所得税=50/(1+6%)×10%=4.72(万元)。 合计应扣缴预提所得税=25+4.72=29.72(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AtWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2014年3月发生以下业务。(1)从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)
某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完
某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完
甲企业与乙企业签订了一份会计方面的咨询合同,合同注明价款为10万元;甲企业与丙企业签订股权转让合同一份,甲企业将其拥有丁公司30%的股权转让给丙,转让价格150万元,发生相关的转让费用3000元,甲企业获得该股权的成本为100万元,则下列说法错误的有(
因纳税人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关的处理正确的是()。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生下列经济业务:(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。(2)将烟叶一批(账面成
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生下列经济业务:(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。(2)将烟叶一批(账面成
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生下列经济业务:(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。(2)将烟叶一批(账面成
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75
随机试题
Educatorsareseriouslyconcernedaboutthehighrateofdropoutsamongthedoctorofphilosophycandidatesandtheconsequentl
A.高流量面罩吸氧B.4~6L/min经酒精湿化吸氧C.2~4L/min鼻导管吸氧D.1~2L/min持续鼻导管吸氧E.低流量间歇鼻导管吸氧Ⅱ型呼吸衰竭病人
妇女孕产过频过多,则耗伤气血,损伤以下错误的是
患者,男,70岁。发热,咳嗽l周。查体:体温38°C,血压80/50mmHg(10.6/6.7kPa),左肺下可闻及湿l罗音。下列哪项处理是错误的()
审计人员在审计抽样过程中,造成非抽样风险的原因有()。
公民监督权包括()。
已知函数f(x,y)=x+y+xy,曲线C:x2+y2+xy=3,求f(x,y)在曲线C上的最大方向导数.
将考生文件夹下DEL\TV文件夹中的文件夹WAVE复制到考生文件夹下。
Inrecentyearsmoreandmorecompanieshaveinvolvedinthetideofincorporatingdownsizingthroughouttheworld.Downsizingi
Naturallytheyoungaremoreinclinedtonoveltythantheireldersanditisintheirspeech,asitalwayswas,thatmostofthe
最新回复
(
0
)