问题
甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.92万元;同时向消费者个人零售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元。当月购进卷烟取得的增值税专用发票上注明的税额共计35.598万元。则甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计( )万元。
选项
A、28.08
B、28.95
C、18.95
D、18.08
答案
C
解析
卷烟在批发环节加征一道5%的消费税。
卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。
甲卷烟批发企业当月应纳增值税=200×17%+88.92÷(1+17%)×17%+20.358÷(1+17%)×17%-35.598=14.28(万元)
甲卷烟批发企业当月应纳消费税=(88.92+20.358)÷(1+17%)×5%=4.67(万元)
甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计=14.28+4.67=18.95(万元)
