问题
甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换。由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%)(2006年)
选项
A、4
B、6
C、12
D、16
答案
C
解析
土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。
