问题
中国公民李某2016年在我国境内1至12月每月的工资为2800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)确定适用的税率和速算扣除数: (2800+60000-3500)/12=4941.67(元) 适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。 (2)年终奖应缴纳个人所得税为: 应纳税额=(2800+60000-3500)×20%-555=11305(元)。
解析
