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某增值税一般纳税人,2013年10月销售给某人已使用过的小汽车一辆,该小汽车于2010年3月购买,原值150000元,已提折旧65000元,企业处置价40000元。该企业此业务应纳增值税( )元。
某增值税一般纳税人,2013年10月销售给某人已使用过的小汽车一辆,该小汽车于2010年3月购买,原值150000元,已提折旧65000元,企业处置价40000元。该企业此业务应纳增值税( )元。
admin
2022-04-06
20
问题
某增值税一般纳税人,2013年10月销售给某人已使用过的小汽车一辆,该小汽车于2010年3月购买,原值150000元,已提折旧65000元,企业处置价40000元。该企业此业务应纳增值税( )元。
选项
A、784.31
B、769.23
C、5811.97
D、1538.46
答案
B
解析
2013年8月以前购入的小汽车属于不可以抵扣进项税额的自用应税消费品,所以,销售时应按简易征收办法计税。应纳增值税=40000÷(1十4%)×4%×50%=769.23(元)。
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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