问题
2014年,某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元;
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);被环保部门处以罚款20万元;
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元;
(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,拨缴工会经费6万元,发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关成本费用;
(6)2014年1月份购进安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支;
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款l0万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业业务(1)应调整的应纳税所得额;
(2)计算该企业厂房扩建支付的利息应调增的会计利润;
(3)计算该企业购置专用设备应调增的会计利润;
(4)计算该企业接受捐赠应调增的会计利润;
(5)计算该企业营业外支出的纳税调整额;
(6)计算该企业工资及三项经费的纳税调整额;
(7)计算该企业2014年境内应纳税所得额;
(8)计算该企业2014年应纳的企业所得税。
选项
答案
(1)业务招待费扣除限额=(2700+200)×5‰=14.5(万元) 实际发生额的60%=30 × 60%=1 8(万元) 纳税调增=30—14.5=15.5(万元) 支付给母公司的管理费不得税前扣除,应依法调增10万元 新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40 × 50%=20(万元) 业务(1)应调增的应纳税所得额=15.5+10—20=5.5(万元)。 (2)应调增的会计利润=12÷12×9=9(万元)(1至9月需要资本化) (3)应调增的会计利润;20—20×(1—10%)÷10 × l0÷12=18.5(万元) (4)应调增的会计利润=10+1.7=11.7(万元) (5)营业外支出的纳税调整额: 调整后的会计利润=80+9+18.5+11.7=119.2(万元) 捐赠支出扣除限额=119.2 × 12%=14.3(万元),公益性捐赠实际发生20万元。 应调增应纳税所得额=20—14.3=5.7(万元) 营业外支出应调增应纳税所得额=5.7+10+20=35.7(万元) (6)职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元) 纳税调增=45—42=3(万元) 工会经费扣除限额=300 × 2%=6(万元) 据实扣除 职工教育经费扣除限额=300 × 2.5%=7.5(万元) 据实扣除 支付商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 残疾人工资应调减应纳税所得额50万元 工资及三项经费合计应调减应纳税所得额=50一3—20=27(万元) (7)境内应纳税所得额=119.2(会计利润)+5.5(业务1)一45(投资收益)+35.7(营业外支出)一27(工资及三项经费)=88.4(万元) (8)应纳的企业所得税=88.4 × 25%一20×10%+30÷(1—20%)×(25%一20%)=21.98(万元)。
解析
