首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。 A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现
甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。 A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现
admin
2013-06-16
55
问题
甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。
A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。
要求:
(1)计算以下指标:
①甲公司证券组合的β系数;
②甲公司证券组合的风险收益率(R
p
);
③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);
④投资A股票的必要投资收益率。
(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。
选项
答案
(1)①β=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4 ②RP=1.4×(15%-10%)=7% ③K=10%+1.4×5%=17% ④KA=10%+2×5%=20% [*] A股票当前每股市价12元大于A股票的价值,因而出售A股票对甲公司有利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AxU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2×18年至2×20年的有关交易或事项如下:(1)2×18年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司的一项房地产(办公楼)。取得增值税专用发票上注明的价款为1800万元,增值税税额为162万元。甲公司于当日与丁公司签订租赁合同,将购入的房地产出租给丁公
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司是一家高新技术企业,2018年以前均适用15%的企业所得税税率。2017年12月31日,甲公司的递延所得税资产余额为75万元;递延所得税负债余额为30万元。2018年10月份,因甲公司违反相关规定,自2019年1月1日起,其企业所得税税率由15%变更
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
子公司将持有的母公司的股权分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,在合并报表中,其累计确认的公允价值变动需要冲销。()
当期末汇率上升时,外币货币性资产会产生汇兑损失,外币货币性负债会产生汇兑收益。()
某商品流通企业(增值税一般纳税人)采购甲商品1000件,每件售价2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为260万元,另支付采购费用10万元。该企业采购的该批商品的总成本为()万元。
甲公司2020年1月1日按面值发行分期付息、到期还本的一般公司债券100万张,另支付发行手续费20万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为5%。下列会计处理中正确的是()。
甲公司对乙公司进行股票投资的相关交易或事项如下:(1)2017年1月1日,甲公司以银行存款7300万元从非关联方取得乙公司20%的有表决权股份,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。当日,乙公司所有者权益的账面价值为4000万元,各项可辨认资产、负债的公
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税基础与公允价值相同。甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司一批原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算(具有商业实质)。有关资料如下:甲公司换出:①库存商品一A产品,账面成本360万元
随机试题
维生素A缺乏的早期症状是维生素A严重缺乏可能导致
某油田位于跨越甲、乙两国边界的底土中,两国均为联合国成员国,且它们之间没有相关的协议。依国际法规则和国际实践,下列哪一选项是正确的?()
非法侵占征地费,是单位或个人将被征用土地的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费挪作他用,以谋取利益的行为。()
在不同阶段的工程验收中,单项工程验收的组织者是()。
甲股份有限公司2015年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2016年4月3日。该公司2016年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后调整事项的有()。
住宅室内装饰装修,是指()后,业主或者使用人对住宅室内进行装饰装修的建设活动。
【2014年山东威海.多选】创造性的基本特征有()。
正是由于中国等亚洲国家对日本当时(麦克阿瑟统治期)比现在问题更严重的历史教科书,错失了______影响的最佳时机,一代新日本人长成了,问题才更______了。依次填入横线部分最恰当的一项是()
设f(x)在x=0处二阶导数连续,且试求f(0),f’(0),f’’(0)以及极限
Whereistheman?
最新回复
(
0
)