问题
某外贸进出口公司进口小轿车200辆,经海关审定的货价每辆折合人民币为7.2万元。该批小轿车运抵我国上海港起卸前的包装费40万元、运输费80万元、保险费12万元;另外,外贸进出口公司向自己的采购代理人支付的劳务费用10万元。已知小轿车关税税率为25%。
要求:请计算该批小轿车应纳关税额。
选项
答案
进口关税以进口货物完税价格为计税依据,进口货物完税价格包括货价加货物运抵入我国境内输入点起卸前的包装费、运输费、保险费、其他劳务费等。但买方负担的购货佣金不包括进口货物完税价格内。 该批小轿车完税价格=7.2×200+40+80+12=1572(万元) 应纳关税额=进口货物完税价格×税率=1572×25%=393(万元)
解析
