首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)黄河公司因技术改造需要2019年拟引进一套生产线,有关资料如下: (1)该套生产线总投资520万元,建设期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计
(2018年)黄河公司因技术改造需要2019年拟引进一套生产线,有关资料如下: (1)该套生产线总投资520万元,建设期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计
admin
2021-10-29
41
问题
(2018年)黄河公司因技术改造需要2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:
(1)该套生产线总投资520万元,建设期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年(与税法相同),预计净残值为20万元(与税法相同)。
(2)该套生产线预计生产使用第一年流动资产需要额为30万元,流动负债需要额10万元。预计生产使用第2年流动资产需要额为50万元,流动负债需要额为20万元。生产线使用期满后,流动资金将全部收回。
(3)该套生产线投入使用后,每年将为公司新增销售收入300万元,每年付现成本为销售收入的40%。
(4)假设该公司使用企业所得税税率25%,要求的最低投资报酬率为10%,不考虑其他相关费用。
(5)相关货币时间价值参数如下表所示:
根据以上资料.回答下列问题:
该套生产线投产后第二年流动资金的投资额是( )万元。
选项
A、10
B、30
C、50
D、20
答案
A
解析
投产后第一年流动资金需用额=投资额=30-10=20(万元),投产后第二年流动资金需要额=50-20=30(万元),因此投产后第二年的流动资金投资额=30-20=10(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AzSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2013年3月31日与乙公司签订一项不可撤销的销售合同,将其不再使用的厂房转让给乙公司。合同约定,厂房转让价格为1720万元(等于其公允价值),不存在处置费用。该厂房所有权的转移手续将于2014年2月10日前办理完毕。甲公司厂房系2008年9月达到预
甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。2014年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股1000万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.63元人民币。2014年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元
丁公司根据应收账款信用风险决定,各年坏账计提比例均为年末应收账款余额的8%。该公司计提坏账准备的第一年年末应收账款余额为850000元;第二年客户甲单位所欠20000元按规定确认为坏账,应收账款年末余额为950000元;第三年客户乙单位破产,所欠款项中有6
甲公司所有的股票均为发行在外的普通股,每股面值1元。甲公司2015年初股东权益金额为24500万元,其中股本10000万元。2月10日,董事会制定2014度的利润分配方案:分别按净利润的10%计提法定盈余公积;分配现金股利500万元,以10股配送3股的形式
某公司普通股当前市价为每股50元,拟按当前市价增发新股100万股,预计每股筹资费用率为2%,最近刚发放的每股股利为2.1元,以后每年股利增长率为6%,则该公司普通股的资本成本为()。
在采用间接法将净利润调节为经营活动的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的是()。
乙公司于2013年1月1日采用分期收款方式销售大型设备,合同销售价格为4000万元,分5年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为3200万元,销售价格中均不含增值税。若实际利率为7.93%,则乙公司2014年度因该项销售业务应冲
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税核算采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,2011年的财务会计报告于2012年4月30日经批准对外报出。2011年所得税汇算清缴于2012年4月30日完成。该公司按净利润的10%计
甲股份有限公司系上市公司(以下简称甲公司),为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
甲股份有限公司系上市公司(以下简称甲公司),为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
随机试题
利率平价理论片面强调_______对汇率的决定作用()
下述哪项不是扩张型心肌病超声表现:
[2003年第055题]现存唐宋辽金木构建筑中,规模最大的是:
教师职业道德与其他职业道德相同的是()。
英国斯腾豪斯称“课程发展即教师发展”,高度概括了课程改革与()的关系。
首项为一24的等差数列,从第10项起开始为正数,则其公差d的取值范围是______.
对存在过错的执法行为和案件,公安法制部门应当()。
北宋时期印书业的四大中心是()
(I)设函数y=y(x)由方程sin(x2+y2)+ex—xy2=0所确定,求(Ⅱ)设ex+y=y确定y=y(x),求y’,y”;(Ⅲ)设函数y=f(x+y),其中f具有二阶导数,且f’≠1,求
Musicaffectsusasprofoundlyasanythingweexperience.Verymanypeoplesaythatmusicisa【C1】______oftheireverydaylife.
最新回复
(
0
)