某公司为增值税一般纳税人,生产并销售甲产品,适用增值税税率为13%,2019年6月有关涉税资料如下: (1)销售甲产品给小规模纳税人,价税合计收取113 000元,款项已收到。 (2)销售甲产品给一般纳税人,取得不含税价款200 000元,

admin2020-10-09  40

问题 某公司为增值税一般纳税人,生产并销售甲产品,适用增值税税率为13%,2019年6月有关涉税资料如下:
    (1)销售甲产品给小规模纳税人,价税合计收取113 000元,款项已收到。
    (2)销售甲产品给一般纳税人,取得不含税价款200 000元,税款26 000元。同时收取包装物押金10 000元。
    (3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50 000元,款项以银行存款支付。
    (4)将自产甲产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100 000元,对外不含税售价为120 000元。
    (5)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。
    根据以上资料,回答下列问题:
企业将甲产品用于在建工程,正确的会计账务处理为(          )。

选项 A、借:在建工程                100 000
    贷:库存商品                100 000
B、借:在建工程                120 000
    贷:库存商品                120 000
C、借:在建工程                115 600
    贷:库存商品                100 000
        应交税费——应交增值税(销项税额)                15 600
D、借:在建工程                135 600
    贷:库存商品                120 000
        应交税费——应交增值税(销项税额)                15 600

答案C

解析 该企业将自产产品用于本企业专项工程,资产权属未发生改变,除按对外售价计算缴纳增值税外,不用计算销售收入所得税。销项税额=120 000×13%=15 600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AzaM777K
0

最新回复(0)