首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入为100万元,乙产品销售收入为400万元,固定成本为100万元。要想实现利润200万元,该企业的加权平均边际贡献率为( )。
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入为100万元,乙产品销售收入为400万元,固定成本为100万元。要想实现利润200万元,该企业的加权平均边际贡献率为( )。
admin
2018-12-29
33
问题
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入为100万元,乙产品销售收入为400万元,固定成本为100万元。要想实现利润200万元,该企业的加权平均边际贡献率为( )。
选项
A、40%
B、50%
C、60%
D、70%
答案
C
解析
由于利润=边际贡献一固定成本,所以,边际贡献=利润+固定成本=100+200=300(万元),加权平均边际贡献率=300/(100+400)×100%=60%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B1Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
作业基础成本计算制度相对于产量基础成本计算制度而言具有以下特点()。
公司的产品销量为20000件,单价500元,固定成本总额为300万元,单位变动成本为200元,试计算其营业杠杆系数,并说明其含义。
控股公司欲对下属公司的财务经营决策发挥控制作用,就必须拥有相应的权限并保证落实,如()。
某企业生产甲产品,生产分为两步在两个车间内进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间加工为产成品。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法:材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。该厂月末没有盘点在产品。
在不确定性投资决策中,对于同一个方案,可能得出不同的预测结果的决策方法包括()。
甲产品的单位变动成本为100元,经预测最大销量为10000件,目标利润为900000元,变动成本率为40%,则固定成本应为()元。
可以根据各年不同的风险程度对方案进行评价的方法是()。
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。要求;假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50000件和30000件,试计算下列指标:①用金额表示的盈亏临界点销售。②用实物单
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:分析市净率估价模型的优点和局限性。(2010年)
某公司目前的普通股100万股(每股面值1元,市价25元),资本公积400万元,未分配利润500万元。如果公司发放10%的股票股利,并且以市价计算股票股利价格,则下列说法正确的有()。
随机试题
期货从业人员被迫执行违法违规指令,在()情况下可以从轻、减轻或者免予行政处罚。
我同庙会的极盛时期是在
A.下列各项都有B.肝细胞变性C.肝细胞坏死D.肝细胞再生E.纤维组织增生急性普通型肝炎的病变主要是
护理科学研究的本质是()
A.大网膜不易包裹,穿孔率高B.症状、体征与病理改变往往不一致C.阵发性绞痛、间歇期不痛,无局部体征D.麦氏点压痛位置高E.压痛可在任何部位小儿阑尾炎的表现有
会计人员对于()的原始凭证,有权不予受理,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任。
某公司进口一批总重量为10000kg的饲料,该饲料的外包装为纸袋,可单据上并没有标明扣除纸袋的净重。在这种情况下可以将毛重作为净重来申报。()
下列不属于市场风险计量方法的是()。
清华简
在下列文件扩展名中,表示应用程序文件的是______。
最新回复
(
0
)