首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年的利润表中的资料显示利润总额为500万元,所得税费用为140万元。2015年甲公司的金融负债利息为240万元,利息收入为10万元,金融资产公允价值变动收益为一8万元,金融资产投资收益为15万元,金融资产减值损失为20万元。则甲公司2015年
甲公司2015年的利润表中的资料显示利润总额为500万元,所得税费用为140万元。2015年甲公司的金融负债利息为240万元,利息收入为10万元,金融资产公允价值变动收益为一8万元,金融资产投资收益为15万元,金融资产减值损失为20万元。则甲公司2015年
admin
2016-11-15
67
问题
甲公司2015年的利润表中的资料显示利润总额为500万元,所得税费用为140万元。2015年甲公司的金融负债利息为240万元,利息收入为10万元,金融资产公允价值变动收益为一8万元,金融资产投资收益为15万元,金融资产减值损失为20万元。则甲公司2015年的税后经营利润为( )万元。
选项
A、534.96
B、360
C、532.8
D、557.25
答案
A
解析
管理用利润表中的利息费用=240一(10一8+15—20)=243(万元),税前经营利润=500+243=743(万元),平均所得税税率=140÷500×100%=28%,经营利润所得税=743×28%=208.04(万元),税后经营净利润=743—208.04=534.96(万元)。所以选项A为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B4Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业本期财务杠杆系数1.5,上期息税前利润为450万元,在无优先股的情形下,则上期实际利息费用为()万元。
敏感系数所具有的性质是()。
以下说法正确的是()。
造成股利波动较大,给投资者公司不稳定的感觉,对于稳定股票价格不利的股利分配政策是()。
在实体流量法下,从投资企业的立场看,企业取得借款应视为现金流入,而归还借款和支付利息则应视为现金流出。()
在其他条件不变的情况下,关于杜邦财务分析体系的说法中,不正确的是()。
某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为()。
生产预算是在销售预算的基础上编制的,其主要内容有销售量,期初和期末存货,生产量。()
如果希望提高销售增长率,即计划销售增长率高于可持续增长率。则可以通过()。
某项目从现在开始投资,2年内没有回报,从第三年开始每年获利额为A,获利年限为5年,则该项目利润的现值为()。
随机试题
通常用煮沸的方法杀灭细菌芽胞需要
动态比率是财务报表及有关财会资料中:某项目不同时期的两项数值的比率,这类比率可分为()比率。
盐渍土盐胀临界温度的野外观测是对拟建场地自(),于不同深度处埋设测标,每日定时数次观测,观测周期为一年。
通常在建筑材料中,重要结构应选用()以上强度的砂浆材料。
外部融资的特点有()。
税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
甲公司是北京一家合资公司,主营业务为轮胎制造。公司客户以国内几家大型汽车企业为主。该公司决策者拟考虑相关多元化作为进一步发展的方向。下列选项中,最适合该公司选择的发展方向为()。
常用的纠正偏差的手段包括()。
法与统治阶级道德的一致性,主要体现在()。
(2011年试题,23)设A为三阶实矩阵,A的秩为2,且求A的特征值与特征向量;
最新回复
(
0
)