首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2010年,经调整) 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2014年3月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%
(2010年,经调整) 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2014年3月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%
admin
2015-06-14
42
问题
(2010年,经调整)
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2014年3月生产经营情况如下:
(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从某设备厂购进一台设备,取得增值税专用发票上注明的增值税1.3万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。
(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料.成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。
(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含虢销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时向运输单位支付销货运费3万元,取得货物运输业增值税专用发票注明税额为0.33万元。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。
假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+1.3+0.06=14.96(万元)
当期销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)
当期应纳增值税额=36.55一14.96=21.59(万元)
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并分尉简要说明理由。
选项
答案
该企业财务人员申报增值税时存在下列问题: (1)运输途中因保管不善丢失3%的原材料进项税额不得抵扣。根据规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。 (2)在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料未作进项税额转出处理。根据规定,用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额不得抵扣。 (3)销货支付的运费未作进项税额抵扣,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,可以按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额抵扣进项税额。 (4)分期收款方式销售货物不应按照销售额的全部价款计算销项税额。根据规定,以分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 (5)销售果酒取得的优质费未作为价外费用计算缴纳增值税。根据规定,优质费属于价外费用,应当并人销售额计征增值税。 综上所述: (1)该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6×(1—3%)+1.3+0.06+0.33—5×17%=14.03(万元) (2)当期销项税额=200×60%×17%+15×17%+3.51÷(1+17%)×17%=23.46(万元) (3)当期应纳增值税=23.46—14.03=9.43(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B5C0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司与B公司签订了购买5辆汽车的合同。就在B公司将汽车交付A公司时,被工商行政管理部门查出该批汽车是走私物品而予以查封。根据我国《合同法》关于合同效力的规定,该买卖汽车合同属于()。
税务机关在财经大检查中对某公司进行的纳税检查中发现了以下问题:(1)该公司从一些个体工商户处购买货物,未经税务机关同意,取得了一部分增值税专用发票,发票税额18000元,已作为进项入账抵扣进项税款14000元;(2)账外销售货物280
根据有关规定,下列项目中免征营业税的有()。
下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。
根据《合同法》的规定,下列各项中属于不得撤销要约的情形包括()。
根据增值税法律制度的规定,下列企业中,不得认定为增值税一般纳税人的有()。
刘某参与投资设立了一家股份有限公司,并被选举为公司董事会成员,根据《公司法》的规定,下列行为违法的是()。
乙公司进口产品一批,关税完税价格160万元,关税65万元,适用25%的消费税税率,17%增值税税率,则该产品在进口环节应交消费税为()。
甲欠丙货款660万元,采用房产抵押担保方式,2004年6月20日签订抵押合同,7月5日按规定办理抵押登记手续,7月16日将房产证交给丙方,8月9日丙方将该房产证存入本公司在银行租用的保险箱。则该抵押合同的生效日为()。
随机试题
原尿和血浆中的糖、尿素和无机盐的浓度几乎相同。()
图a对称结构可简化为图b结构来计算。()
其性干涩,易伤津液的病邪是( )
A.朝食暮吐,暮食朝吐,宿谷不化B.有声无物而呕吐涎沫C.喉间呃呃连声,声短而频,令人不能自制D.有声有物而呕吐所食之物E.食不得入或食入即吐噎膈的主证是
()的主要目的在于拓宽管理人员或潜在管理人员的知识面。
从资料中可以推出的结论是()。
下列各项,不计入固定资产原始成本的是()
下列哪种食物不是食用菌类?()
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
Thefirewhichthreatenedpartofthebusinessdistrictthismorning____________(现在已被控制住了).
最新回复
(
0
)