首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。(已知:(P/A,12%,10)=5.6500;
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。(已知:(P/A,12%,10)=5.6500;
admin
2015-10-12
51
问题
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。(已知:(P/A,12%,10)=5.6500;(P/F,12%,10)=0.3220。)
选项
A、879.26万元
B、884.96万元
C、890.65万元
D、1610万元
答案
A
解析
财务净现值是指用一个预定的基准收益率(或设定的折现率)i
c
,分别把整个计算期间内各年所发生的净现金流量都折现到技术方案开始实施时的现值之和。净现值的计算公式为:NPV=
(CI-CO)
t
(1+i
c
)
-t
。式中,FNPV为财务净现值;(CI-CO)
t
为技术方案第t年的净现金流量;i
c
为基准收益率;n为技术方案计算期。根据题意,F=100,NPV=0,项目每年的净收益相同,折现求和得:NPV=-5000+(CI-CO)(P/A,12%,10)+100(P/F,12%,10)=0,代入数据计算得:(CI-CO)=879.26(万元),即该项目的年净收益为879.26万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B7Rf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册化工工程师分类
0
基础考试(上午)
注册化工工程师
相关试题推荐
[2005年第063题]《营造法式》中规定了“材分八等”,并将上、下棋间的距离称为“架”。下述哪项说法是正确的?
[2000年第027题]我国设防的建筑抗震措施一般应用于地震烈度为多少度的地区?
[2006年第108题,2004年第091题,2000年第082题,1999年第141题,1998年第158题,1997年第054题,1997年第137题,1995年第136题]1898年英国人霍华德(E.Howard)提出了什么城市规划理论?
[2011年第108题]下列老年人照料设施建筑公用走道的设计表述中,哪项不符合规范要求?
[2007年第117题]下列带有2层裙房的高层住宅的总体布局,何者是正确的?
[2010年第121题,2005年第117题]《建筑设计防火规范》中,裙房系指在高层建筑主体投影范围外。与主体建筑相连的附属建筑,其高度最高不超过:
下列关于我国环境空气质量标准的分级和适用区域的阐述中,哪项是正确的?[2003-15]
城市公共设施建设用地适宜的规划坡度最大值为:
空间曲线在xOy平面的投影方程是()。
在图4-76中,将系统的惯性力系向O点简化,其主矢FI和主矩MIO的数值分别为()。
随机试题
A.药物治疗B.手术治疗C.药物及手术D.不需治疗E.脑室引流皮下组织囊尾蚴病应选用
婴儿发生溢乳的原因为( )。
某男,34岁。外伤后失血量过多出现休克。临床治疗抗休克的根本措施是
电缆在排管内敷设时,排管孔的内径不应小于电缆外径的()倍。
小龙是一年级的学生,一直由奶奶带着长大。小龙的母亲在他3岁时被车祸夺去了生命,父亲张先生爱子心切,始终没有再娶,但是脾气变得越来越坏,对小龙的教育方式以简单粗暴为主。有一天,小龙在学校和同学李逸发生争执,小龙将李逸的牙齿打掉了几颗,李逸当场鲜血直
Ican’tgiveyou______forthetypeofcaryousellbecausethere’snodemandforitinthemarket.
鲍莫尔和托宾对凯恩斯交易动机货币需求进一步发展表现为()
Linux操作系统遵从GNU计划下的_________【63】协议。而GNU开发的编程语言编译器称为_________【64】。
对长度为n的线性表作快速排序,在最坏情况下,比较次数为
A、Tonyisabetterrunnerthanhewas.B、Tonydoesn’tdeservethehonor.C、Tonyisthebestrunnerhehasevermet.D、Hewasab
最新回复
(
0
)