问题
某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2015年10月向烟酒零售单位批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售单位批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时向消费者直接零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。
选项
A、39.08
B、39.95
C、60.55
D、61.28
答案
D
解析
应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)+20.358/(1+17%)]×1 1%+(5000+2000+300)×0.005×200/10000=37.77+0.73=38.50(万元)
应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%一35.598=58.378—35.598=22.78(万元)
合计缴纳增值税、消费税=38.50+22.78=61.28(万元)。
