首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中兴公司于2007年4月30日销售一批商品给甲公司,开具的增值税专用发票上注明的销售价格为5000万元,增值税额为850万元。中兴公司同时收到甲公司签发并承兑的一张期限为6个月、票面年利率为4%、到期还本付息的商业承兑汇票。票据到期,甲公司因资金周转发生困
中兴公司于2007年4月30日销售一批商品给甲公司,开具的增值税专用发票上注明的销售价格为5000万元,增值税额为850万元。中兴公司同时收到甲公司签发并承兑的一张期限为6个月、票面年利率为4%、到期还本付息的商业承兑汇票。票据到期,甲公司因资金周转发生困
admin
2013-02-02
71
问题
中兴公司于2007年4月30日销售一批商品给甲公司,开具的增值税专用发票上注明的销售价格为5000万元,增值税额为850万元。中兴公司同时收到甲公司签发并承兑的一张期限为6个月、票面年利率为4%、到期还本付息的商业承兑汇票。票据到期,甲公司因资金周转发生困难无法按期兑付该票据本息。
2007年12月20日,中兴公司与甲公司经协商进行债务重组,债务重组协议相关资料如下:
(1)中兴公司免除甲公司积欠的全部利息。
(2)甲公司以一台设备按照公允价值抵偿部分债务,该设备的账面原价为510万元,累计折旧为160万元,计提的固定资产减值准备为30万元,公允价值为350万元。抵债时以银行存款支付清理费用35万元。该设备于2007年12月31日运抵中兴公司。
(3)将上述债务中的3000万元转为对甲公司的投资,该股权投资占甲公司注册资本10000万元的18%,债务重组日该股权的公允价值为2600万元。甲公司于2007年12月31日办理了有关增资批准手续,并向中兴公司出具了出资证明。
(4)将剩余债务的偿还期限延长至2009年12月31日,并从2008年1月1日起按3%的年利率收取利息。如果甲公司从2008年起,实现全年利润总额超过1000万元,则年利率调整至4%;如果全年利润总额低于1000万元,则仍维持3%的年利率。甲公司2008年实现利润总额1200万元,2009年实现利润总额850万元。
(5)甲公司于每年年末支付利息。
假定不考虑相关税费,甲公司于2009年年末支付本金及当年利息。
要求:(1)计算中兴公司重组债权的账面价值和将来应收的金额。
(2)计算甲公司将来应付金额和或有支出金额。
(3)分别编制中兴公司和甲公司与债务重组有关的会计分录。
选项
答案
(1)中兴公司: ①中兴公司重组债权的账面价值=5967(万元) ②将来应收金额=2500(万元) (2)甲公司: ①甲公司将来应付金额=2500(万元) ②甲公司或有支出金额=50(万元) (3)与债务重组有关的会计分录: ①中兴公司: 借:长期股权投资———甲公司26000000 固定资产3500000 应收账款———债务重组25000000 营业外支出———债务重组损失5170000 贷:应收账款———甲公司59670000 2008年,甲公司利润总额1200万元,应按4%的年利率收取利息: 借:银行存款1000000 贷:财务费用1000000 2009年,甲公司实现利润850万元,未能实现1000万元,应按3%的年利率收取利息及本金: 借:银行存款25750000 贷:应收账款———债务重组25000000 财务费用750000 ②甲公司: a.借:固定资产清理3200000 累计折旧1600000 固定资产减值准备300000 贷:固定资产5100000 b.借:固定资产清理350000 贷:银行存款350000 c.借:营业外支出———处置固定资产损失50000 贷:固定资产清理50000 d.借:应付账款———中兴公司59670000 贷:固定资产清理3500000 应付账款———债务重组25000000 预计负债500000 实收资本18000000 资本公积———资本溢价8000000 营业外收入———债务重组利得4670000 e.2008年,甲公司利润总额1200万元,应按4%的年利率支付利息: 借:预计负债250000 财务费用750000 贷:银行存款1000000 f.2009年,甲公司实现利润850万元,未能实现1000万元,按3%的年利率支付利息及本金: 借:应付账款———债务重组25000000 财务费用750000 贷:银行存款25750000 g.借:预计负债250000 贷:营业外收入———债务重组利得250000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B890777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
商品销售额的实际增加额为5000元,由于零售价格增加使销售额增加了1550元,则由于销售量( )。
当前我国人民币汇率制度的特点有()。
世界银行贷款的特点有()。
银行吸收存款,集中社会上闲置的货币资本,又通过发放贷款,将集中起来的货币资本贷放给资金短缺部门,这是银行的()职能。
依照《公司法》的规定,有限公司以()对公司债务承担责任。
公司法属于( )。
下列有关正式组织和非正式组织说法正确的是()。
交易双方经过协商,同意在约定时间按照协议约定的价格和数量进行的交易是()。
有限责任公司章程应当载明的事项有( )。
相关系数r越接近+1,表示x与y两个变量之间( )。
随机试题
我国出口企业在办理货物装运出口和制单结汇后,要及时办理出口收汇核销,目前出口收汇核销实行()
A.白虎加入参汤B.竹叶石膏汤C.通幽汤D.沙参麦冬汤噎膈,食入不下,纳食则吐,胸膈疼痛,固着不移,肌肤枯燥,舌质紫暗,脉细涩,治宜选用
B细胞发育成熟的场所是
A.阿托品B.解磷定C.二巯丙醇D.亚硝酸钠E.苯巴比妥钠马钱子中毒,可注射的药物是
甲粮油贸易公司与乙食用油脂厂签订一份合同,双方约定由甲方提供毛糖油20吨,乙方负责加工成精糖油。乙方应以甲方提供的毛糖油酸价为基数,降低8个酸价,并脱色去杂,使其达到食用标准,加工费由甲方提货时付清。合同签订后。乙方就甲方提供的毛糖油按约定降低8个酸价处理
对会议文件校对时,只有认真检查(),才能杜绝差错。
京剧、文房四宝、剪纸……这些极具传统特色的“中国元素”,在历史的演变中已变为人类文化宝库中的瑰宝。这些“中国元素”()。①是中华民族精神的核心内容②是中华文化发展的力量源泉③体现了中华文化的博大精深④显示了中华文
A、 B、 C、 D、 D
WhatiswrongwiththeAmericandiet?
Whatwastheonlyuseoftrainsbeforethe20thcentury?
最新回复
(
0
)