问题
假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:
(1)取得不含税销售收入2 500万元,销售成本1 343万元。
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元);财务费用60万元。
(3)税金160万元(其中含增值税120万元)。
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元。职工教育经费4万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的有( )。
选项
A、广告费本年度应纳税所得额计算中全额扣除
B、广告费需要调增应纳税所得额45万元
C、三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50%
D、三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除
答案
B,C
解析
广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2 500×15%-420-375=45(万元);研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的营救开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。
