首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业设计生产能力为年产某产品40000t,在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为1万元/t,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为:
某企业设计生产能力为年产某产品40000t,在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为1万元/t,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为:
admin
2018-08-07
39
问题
某企业设计生产能力为年产某产品40000t,在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为1万元/t,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为:
选项
A、25%
B、35%
C、40%
D、50%
答案
D
解析
根据题意,该企业单位产品变动成本为:
(30000-10000)÷40000=0.5万元/t
根据盈亏平衡点计算公式,盈亏平衡生产能力利用率为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B9Yf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
电路如图所示,R1=20kΩ,R2=20kΩ,RF=100kΩ,ui1=0.2V,ui2=-0.5V,输出电压u0为()。
信号是信息的()。
某项目,当i1=12%时,净现值为50万元;当i2=15%时,净现值为一30万元。基准收益率为10%,则该项目的内部收益率应()。
某二端网络N,经测量其开路电压为15V,短路电流为6A,则二端网络的等效电源模型为()。
物质的量为10.0mol的某一单原子理想气体,在被压缩的过程中,外力对它做功为2.09×102J,使其温度升高1.00℃,则此过程中气体的内能增量和吸收的热量分别为()。
水在2.03×105Pa压强下沸腾,沸点为120℃,在这压强下1.0kg的水变成水蒸气,其体积从10-3m3变成82.4×10-2m3,则此过程水蒸气对外做功为()。
根据《建设工程安全生产管理条例》规定,工程监理单位应当审查施工组织设计中的安全技术措施或专项施工方案是否符合工程建设强制性标准和()标准。
某投资者花500万元购买了一商业店铺用于自己经营,其经营资金为50万元,权益资本为200万元,经营期内年平均利润为70万元,年平均税后利润为55万元。则资本金利润率和资本金净利润率分别为()。
十进制数(101)10转换为八进制数为:
随机试题
高血压脑出血最好发的部位是_______。
为什么HiCN转化液不能贮存于塑料瓶中A.导致血红蛋白转化时间延长B.导致Hi生成减少,测定结果偏低C.导致CN-1下降,测定结果偏低D.试剂会出现混浊现象E.会缩短试剂的保质期
患者男,32岁,煤矿工人,因鼻部发热、发痒2个月余就诊。查体:鼻前庭触痛(+),鼻毛稀少,皮肤增厚,有痂皮,最可能的诊断为
我国现行建设项目工程造价的构成中,与项目建设有关的其他费用包括()。
在关于甲地区和乙地区的收入分配的分析中,甲地区的洛伦茨曲线向下弯曲得较大,表明甲地区的收入分配更不平等。
个人征信安全管理的内容包括()。
()是财务管理循环的关键环节。
北岳恒山位于陕西省浑源县,恒山景观之最为悬空寺。()
WhichofthefollowingcountriesorregionswhereAIDSisspreadingmuchfasterisNOTmentionedbyBillSmith?
除供需关系外,下列()因素也能影响期货价格。
最新回复
(
0
)