首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年末的净经营资产为12000万元,其中净负债为2000万元。2015年的销售收入为48000万元,销售净利率为20%,股利支付率为80%。2016年的计划销售增长率为30%。 要求: 计算2015年的可持续增长率;
甲公司2015年年末的净经营资产为12000万元,其中净负债为2000万元。2015年的销售收入为48000万元,销售净利率为20%,股利支付率为80%。2016年的计划销售增长率为30%。 要求: 计算2015年的可持续增长率;
admin
2017-03-27
99
问题
甲公司2015年年末的净经营资产为12000万元,其中净负债为2000万元。2015年的销售收入为48000万元,销售净利率为20%,股利支付率为80%。2016年的计划销售增长率为30%。
要求:
计算2015年的可持续增长率;
选项
答案
销售净利率×净经营资产周转次数×净经营资产权益乘数×本期利润留存率=20%×(48000/12000)×12000/(1 2000—2000)×(1—80%)=0.192 2015年的可持续增长率=0.192/(1—0.192)×1 00%=23.76% 或者:2015年利润留存=48000×20%×(1—80%)=1920(万元) 2015年年末的股东权益=12000—2000=10000(万元) 2015年的可持续增长率=1920/(10000—1920)×100%=23.76%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B9bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
材料价格差异产生的原因主要有()。
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2011年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计):2011年3月31日公司在编制2011年第2季度~2012年第1季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:(1)间接人工费用预
盛泰公司生产经营甲产品,预计全年1~4季度的产品需要量分别为120件、130件、150件、140件,每件产品需要A材料10千克,第一季度材料期初存货量为80千克,上年第四季度材料生产耗用量1000千克,预计期末材料存货量为上一季度生产耗用量的10%,单位材
影响流动资产投资需求的因素有()。
相对于其他长期负债筹资而言,发行债券筹资的优点为()。
某公司决定发行债券,在20×8年1月1日确定的债券面值为1000元,期限为5年,并参照当时的市场利率确定票面利率为10%,当在1月31日正式发行时,市场利率发生了变化,上升为12%,那么此时债券的发行价格应定为()元。
某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1元,企业为抵消该变动的不利影响决定提高产品售价1元,假设其他因素不变,则盈亏临界点销售额不变。()(2009年旧制度)
下列关于股票股利、股票分割和股票回购的表述中,正确的有()。(2009年新制度)
某公司采用剩余股利政策分配股利,董事会正在制订2009年度的股利分配方案。在计算股利分配额时,不需要考虑的因素是()。(2010年)
随机试题
红树林的地下部分长期处于厌氧环境,减缓了根系和凋落物的分解速率,加速了碳埋藏速率。此外,红树林大多分布于沉积型海岸河口,由上游河流和海洋潮汐共同作用带来的大量外源性碳,被它们固定并快速沉积下来。这“________”的组合拳使得红树林成为海岸带蓝碳碳汇的主
A.海洋性贫血B.G一6一PD缺乏症C.阵发性睡眠性血红蛋白尿D.自身免疫性溶血性贫血E.遗传性球形细胞增多症以下患者属哪一种溶血性贫血:男性,15岁,海南人。因疟疾发作服氯喹8片及伯氨喹16片,随后出
关于载脂蛋白(Apo)的功能,在下列叙述中不正确的是
龋好发于牙齿的
由于估价目的不同,价格类型也会存在差异。在下列情况中,()的价格类型是相同的。
基坑侧壁安全等级为一级时,其采用的相对应的重要系数是()。
下列职责中,()岗位是不相容职务。
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2018年11月30日损益类有关科目累计发生额如
在波士顿矩阵中,对企业每一产品进行评价主要使用两个基本参数。其中一个是市场增长率,另一个是()。
A市纺织厂的工人王某长期在网站上发表侮辱李某的言论,侵犯了李某的名誉权,情节严重,构成了侮辱罪,被法院判处管制,由B公安局执行。在管制期间,下列行为不合法的是()。
最新回复
(
0
)