问题
某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。
选项
A、10.20
B、12.47
C、14.73
D、17.86
答案
B
解析
不得抵扣的进项税额=6.8×50/150=2.27(万元),可抵扣进项税额:6.8—2.27=4.53(万元),应纳增值税=117/(1+17%) ×17%一4.53=12.47(万元)。
