首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项。 (1)3月2日,向乙公司销售商
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项。 (1)3月2日,向乙公司销售商
admin
2019-07-26
57
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项。
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为1 0万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示。)
根据资料(1)至(5),甲公司2011年年度利润表中“营业收入”“营业成本”的金额分别是( )万元。
选项
A、225;1 68
B、235;200
C、250;218
D、280;208
答案
C
解析
甲公司2011年年度利润表中“营业收入”的金额=180(业务1)-30(业务2)+15(业务3)+75(业务4)+10(业务5)=250(万元);甲公司2011年度利润表中“营业成本”的金额=150(业务1)+10 (业务3)+50(业务4)+8(业务8)=218(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BDg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
收入确认条件之一就是与商品所有权有关的主要风险与报酬发生转移。下列选项中能够体现与商品所有权有关的风险和报酬的有()。
甲公司于2016年年初将其所拥有的软件使用权出售给乙公司,一次性取得收入150万元,款项已收到。售出后的3年期间内,甲公司为乙公司提供软件更新服务而不再额外收费。2016年甲公司为乙公司更新软件,发生相关费用5万元,则甲公司2016年该项业务应确认的合理收
甲企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。该企业2016年度有关资料如下:(1)本年度内销售产品60000件,其中对外销售50000件,其余为在建工程领用。该产品销售成本每件为15元,销售价格每件为20元。(2)本
下列资产负债表项目,可以直接根据有关总账科目的余额填列的有()。
甲企业12月31日应收账款总账余额200万元,其中,应收A公司借方余额260万元,应收B公司贷方余额60万元;应收账款计提的坏账准备贷方余额为30万元。甲企业当年资产负债表中应收账款项目的金额为()万元。
甲公司购置了一套需要安装的生产线,与该生产线有关的业务如下:(1)2014年9月30日,以银行存款购入待安装的生产线,增值税专用发票上注明的买价为468000元,增值税税额为82960元,另支付保险费及其他杂费32000元。该待安装生产线交付本公司
企业采用计划成本进行材料的日常核算时,月末分摊材料成本差异时,超支差异记入“材料成本差异”科目的借方,节约差异记入“材料成本差异”科目的贷方。()
在采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目中应计入固定资产取得成本的有()。
以下发出存货的计价方法中,不利于存货成本的日常管理与控制的方法是()。
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)20×3年1月7日,购入乙公司有表决权的股票200万股,占乙公司股份的25%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,甲公司在
随机试题
A、主要含香豆素类成分B、主要含木脂素类成分C、主要含三萜皂苷类成分D、主要含甾体皂苷类成分E、主要含挥发油薄荷
水闸混凝土施工原则是()。
某施工单位承接了某隧道施工任务,该隧道为分离式双洞隧道,洞口间距50m。其中,左线长3996m,进口里程桩号为ZK13+956;右线长4013m,进口里程桩号为YK13+952。根据地质勘察报告,YK14+020~YK16+200段分布有冲
下列负债中,属于非流动负债的是()。
虽然所有者权益和负债都是对企业资产的要求权,但它们的性质是不一样的。()
根据以下资料回答下列题甲公司的业务员胡某公出购货,向财务科借款2000元,出具借款收据。胡某公出购货过程中,向乙公司购货一批,取得盖有乙公司公章的发票一张,后发现该发票记载的货物型号有错误。另外,在其购买一笔自用物品时,示意营业员开具办公用品发
采取决定阶段是意志行动的中心环节,是意志努力的集中表现,其往往能与克服困难相联系,与成功和失败的体验相联系。()
概述公司金融或财务领域中“分离定理”的内容。
设f(x)=x/(a+ebx)在(-∞,+∞)内连续,且f(x)=0,则().
Asawisemanoncesaid,weareallultimatelyalone.Butan【C1】______numberofEuropeansarechoosingtobesoataneverearli
最新回复
(
0
)