问题
某果木酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售果木酒取得的收入为139.2万元(含税),当月发出货物时收取包装物押金4.64万元,定期2个月收回,另外当月没收逾期未退的包装物押金为2.32万元。该企业本月应确认的销项税额为( )万元。
选项
A、19.84
B、20.74
C、21.08
D、20.8
答案
A
解析
除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还或收取超过1年时计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。该企业本月销项税额=(139.2+4.64)÷(1+16%)×16%=19.84(万元)。
