首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天汁算,则应收账款的机会成本为( )万元。
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天汁算,则应收账款的机会成本为( )万元。
admin
2020-01-03
60
问题
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天汁算,则应收账款的机会成本为( )万元。
选项
A、250
B、200
C、15
D、12
答案
D
解析
维持赊销业务所需资金=2000/360×45×60%=150(万元),应收账款机会成本=150×8%=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BHP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期、面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到
财务可行性是在相关的环境、技术、市场可行性要求符合的前提下,着重围绕技术可行性和市场可行性而开展的专门经济性评价。同时,一般也包含资金筹集的可行性。()
下列投资决策方法中,适用于项目计算期不同的方法有()。
某种股票当前的市场价格是40元,每股股利是2元,预期的股利增长率是5%,则其市场决定的预期收益率为()。
某企业2013年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2014年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
某企业2013年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2014年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
根据期限匹配融资战略,固定资产比重较大的上市公司主要应通过长期负债和发行股票筹集资金。()
某企业用长期资金来满足企业全部长期资产以及部分永久性流动资产,这种融资战略属于()。
一般来说,企业编制的预算具有的作用包括()。
随机试题
下列不属于化疗联合用药原则的是()
下列描写中属于场面描写的有
健康教育活动的核心是
背景资料:某机电设备安装公司经邀请招标投标,获得某10000t/d水泥熟料生产线的机电设备安装工程的总承包资格,并与业主签订了施工合同。合同规定了工程范围、工期、质量标准、安全环境要求。其中质量标准和要求按部颁标准执行,主要材料如钢材、电缆、φ50以上的
某石油储备库最大原油储罐为(10×104)m3的外浮顶油罐,油罐直径80m,罐高21.80m,储罐保护采用固定式低倍数泡沫灭火系统和冷却水系统。低倍数泡沫灭火系统采用6%水成膜泡沫混合液,罐壁顶喷放,冷却水环管布置在二道抗风圈和三道加强圈的下侧,总计流量为
景区讲解员上岗前应做好的物质准备工作不包括()。
薪酬体系设计要体现薪酬的基本职能,主要包括()。
1997年9月,中国共产党第十五次全国代表大会在北京举行,把()确立为党的指导思想。
《刑法》第385条规定:“国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。”试说明:如何理
在VisualFoxPro中,"表"是指
最新回复
(
0
)