问题
某汽车制造厂为赞助一次汽车拉力赛,无偿赠给比赛主办单位5辆越野车,每辆实际销售价格为15万元,该价格为增值税价税合并定价。
问题:计算该厂赞助的5辆越野车应纳消费税税额(越野车的消费税税率为5%)。
选项
答案
(1)换算不含增值税的单价=15÷(1+17%)=12.82(万元) (2)5辆越野车应纳消费税税额=12.82×5×5%=3.21(万元)
解析
