首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为居民企业,其2020年发生如下经营业务: (1)取得产品销售收入6000万元。 (2)发生产品销售成本3500万元。 (3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。
某企业为居民企业,其2020年发生如下经营业务: (1)取得产品销售收入6000万元。 (2)发生产品销售成本3500万元。 (3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。
admin
2022-06-13
52
问题
某企业为居民企业,其2020年发生如下经营业务:
(1)取得产品销售收入6000万元。
(2)发生产品销售成本3500万元。
(3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。
(4)发生销售税金150万元(不含增值税)。
(5)取得营业外收入200万元,发生营业外支出70万元(其中,通过教育基金会向贫困山区捐款60万元,支付罚款10万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额为280万元,拨缴职工工会经费6万元,发生职工福利费42万元,发生职工教育经费23.4万。
要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税税额。
选项
答案
采用间接计算法计算如下: (1)会计利润总额=6000+200-3500-800-400-80-150-70=1200(万元)。 (2)纳税调整项目: 业务招待费调增应纳税所得额: 准予扣除的业务招待费不得超过:6000×5%=30(万元)。 业务招待费的60%=80×60%=4(万元)>30万元。 所以,应调增应纳税所得额=80-30=50(万元)。 罚款支出10万元不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。 工会经费应调增应纳税所得额=6-280×2%=0.4(万元)。 职工福利费应调增应纳税所得额=42-280×14%=2.8(万元)。 职工教育经费应调增应纳税所得额=23.4-280×8%=1(万元)。 (3)应纳税所得额=1200+50+10+0.4+2.8+1=1264.2(万元)。 (4)2020年该企业应缴纳企业所得税税额=1264.2×25%=316.05(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BIA0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙、丙、丁、戊于2010年共同出资设立了A有限责任公司(下称A公司),出资比例为22%、30%、20%、20%、8%。2014年A公司发生有关事项如下:(1)3月,甲向银行申请贷款时请求A公司为其提供担保。为此甲提议召开临时股东会,董事会按期召集了股
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情
(2007年考试真题)甲、乙同为丙公司的子公司,甲、乙通过证券交易所的证券交易分别持有丁上市公司(该公司股本总额为3.8亿元,国家授权投资机构未持有该公司股份)2%、3%的股份。甲、乙在法定期间内向国务院证券监督管理机构和证券交易所报告并公告其持股比例后,
(2000年考试真题)某市甲、乙、丙三企业经协商决定共同投资设立一从事生产经营的公司。甲、乙、丙订立了发起人协议,协议中的部分内容如下:公司的组织形式为有限责任公司,公司名称为光华实业公司;公司注册资本150万元,其中甲出资70万元,乙出资30万元,丙出资
(2000年考试真题)某市甲、乙、丙三企业经协商决定共同投资设立一从事生产经营的公司。甲、乙、丙订立了发起人协议,协议中的部分内容如下:公司的组织形式为有限责任公司,公司名称为光华实业公司;公司注册资本150万元,其中甲出资70万元,乙出资30万元,丙出资
(2006年考试真题)甲、乙、丙、丁四人共同投资设立A合伙企业。合伙协议的部分内容如下:由甲、乙执行合伙企业事务,丙、丁不得过问企业事务;利润和损失由甲、乙、丙、丁平均分配和分担。在执行合伙企业事务过程中,为提高管理水平,甲自行决定聘请王某担任合伙企业经营
(2008年考试真题)张某拟设立个人独资企业。2007年3月2日,张某将设立申请书等申请设立登记文件提交到拟定设立的个人独资企业所在地工商行政管理机关,设立申请书的有关内容如下:张某以其房产、劳务和现金3万元出资;企业名称为A贸易有限公司。3月10日,该工
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项:(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。(3)6月
(2008年考试真题)某股份有限公司现有净资产5000万元。该公司于2007年1月发行一年期公司债券500万元。2007年11月,该公司又发行三年期公司债券600万元。2008年7月,该公司拟再次发行公司债券。根据《证券法》的规定,该公司此次发行公司债券的
随机试题
遵义会议解决的主要问题是()
使子宫内膜增生( )。活化颗粒细胞内芳香化酶( )。
反映甲状腺功能状态的最好指标是
甲乙为夫妻,共有一套房屋登记在甲名下。乙瞒着甲向丙借款100万元供个人使用,并将房屋抵押给丙。在签订抵押合同和办理抵押登记时乙冒用甲的名字签字。现甲主张借款和抵押均无效。下列哪一表述是正确的?(2015年卷三7题)
文档中的排版操作不包括()。
下列关于量本利分析的基本关系式中,错误的是()。
A、 B、 C、 A
ToswimacrosstheEnglishChanneltakesatleastninehours.It’sahardworkanditmakesyoushortofbreath.Toflyoverthe
firstname
A、Shewouldliketomarkpapers,too.B、Shewantstoaskforalighterload.C、Shewantsthemantotalktotheworkaholicprofe
最新回复
(
0
)