问题
甲乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为95万元,乙的房屋价格为110万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为5%,则甲方契税的应纳税额是( )。
选项
A、双方均不缴纳契税
B、0.75万元
C、5.5万元
D、0.57万元
答案
2
解析
房屋产权互换,其价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。本题支付差价的一方为甲方,应由甲方缴纳契税。所以,甲单位应纳契税=(110-95)× 5%=0.75(万元)。
