首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为( )。
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为( )。
admin
2014-08-29
51
问题
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d
1
=2d
2
,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q
1
/Q
2
为( )。
选项
A、8.00
B、5.66
C、2.83
D、2.00
答案
B
解析
根据并联管段流量比公式
求解,代入题设条件L
1
=L
2
,d
1
=2d
2
,化简后可得
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BLtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
如图7—34所示电路中,换路前处于稳态,换路后iR(0)等于()A。
电路如图7-25所示,已知R=1kΩ,C=2μF,电路对f=500Hz的信号发生谐振,谐振时端口电流为0.1A,电流表的读数最接近于()A。
(2005,2008)如图7-21所示正弦电流电路发生谐振时,电流表A1、A2的读数分别为4A和3A,则电流表A3的读数为下列何值?()
某模拟信号放大器输入与输出之间的关系如图9-6所示,那么,能够经该放大器得到5倍放大的输入信号u1(t)最大值一定()。
已知,则f(x)在(0,π)内的正级数的和函数s(x)在处的值及系数b3分别为()。
溢水堰模型试验,实际流量为Qn=537m3/s,若在模型上测得流量Qn=300L/s,则该模型长度比尺为()。
空气的黏滞系数与水的黏滞系数μ分别随温度的降低而()。
已知图示T形截面梁上的弯矩M=3.1kN.m,截面对z轴的惯性矩Iz=53.1×10-6m4,则中性轴以上部分截面的正应力构成的总压力为()。
(2006年)图5-43所示悬臂梁,给出了1、2、3、4点处的应力状态如图5-44所示,其中应力状态错误的位置点是()。
(2006年)矩形截面梁横力弯曲时,在横截面的中性轴处()。
随机试题
胃镜检查的适应证包括
以下外用药处方正确的是
患者男性,55岁。平日嗜烟酒及肥甘厚味,现症见:咳嗽气粗,痰多质黄稠,胸胁胀满,面赤身热,口干咽痛,大便干,舌质红,苔黄腻,脉滑数。治法宜采用
设备工程管理的核心是( )项目管理组织及其设备工程活动。
2005年1月1日试行首次公开发行股票询价制度。按照中国证监会的规定,首次公开发行股票的公司应通过向其保荐人询价的方式确定股票发行价格。()
对手社会工作理论在社会工作实中的作用,下列说法不正确的是( )。
Afamousteacherwasspeakingtothestudentsatourschool.Hebeganhislessonbyholdingupa¥100bill.Thenhesaidtothe
"Iwouldalmostratherseeyoudead."BobertS.Cassatt,aleadingbankerofPhiladelphia,shoutedwhenhistwenty-year-oldelde
当LM曲线处于古典区域时,()。
LuoZheng,28,anofficeworkerinChangsha,Hunanprovince,stillpinesforherformerfiance,butdoesnotregrettheactions
最新回复
(
0
)