某空调生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营业务如下: (1)全年直接销售空调取得销售收入8000万元 (不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得的增值税专用发票上注明税款为850万元。 (2)2月,企业将自产的一批空调换取A公

admin2014-01-19  27

问题 某空调生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营业务如下:
    (1)全年直接销售空调取得销售收入8000万元 (不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得的增值税专用发票上注明税款为850万元。
    (2)2月,企业将自产的一批空调换取A公司的原材料,市场价值为200万元(不含税),成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元(小含税),双方均开具了增值税专用发票。
    (3)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
    (4)企业全年窄凋销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分)。
    (5)销售费用为1800万元(其中包括广告费1500万元)。
    (6)管理费用为800万元(其中包括新产品开发费用120万元)。
    (7)财务费用为350万元(其中包括向非金融机构借款超过银行同类同期贷款利率的利息10万元)。
    已知:出租业务的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,增值税税率为17%。企业取得的相关票据已通过主管税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列第1一4小题。
在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费应调整的金额是(       )万元。

选项 A、252
B、270
C、282
D、300

答案A

解析 (1)该企业的销售(营业)收入=8000+200+120=8320(万元);  
(2)广告费扣除限额=8320×15%=1248(万元);  
(3)应调增应纳税所得额=1500—1248=252(万元)。
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