首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据行业平均值,ABC公司预计其坏账率为赊销金额的3%。第3年,ABC公司坏账准备的期初余额为$140 000。当期,ABC公司的赊销金额为$10 000 000,并确定有$100 000无法收回。此外,先前已经注销的$20 000坏账在当期收回。在第3年
根据行业平均值,ABC公司预计其坏账率为赊销金额的3%。第3年,ABC公司坏账准备的期初余额为$140 000。当期,ABC公司的赊销金额为$10 000 000,并确定有$100 000无法收回。此外,先前已经注销的$20 000坏账在当期收回。在第3年
admin
2018-09-12
49
问题
根据行业平均值,ABC公司预计其坏账率为赊销金额的3%。第3年,ABC公司坏账准备的期初余额为$140 000。当期,ABC公司的赊销金额为$10 000 000,并确定有$100 000无法收回。此外,先前已经注销的$20 000坏账在当期收回。在第3年年末,ABC公司在确认坏账费用时,“坏账准备”的贷方发生额应为
选项
A、$300 000
B、$260 000
C、$240 000
D、$160 000
答案
A
解析
在备抵法下,判断坏账准备的余额,选A。
.根据销售百分比法,当期应予确认的坏账费用=$10 000 000×3%=$300 000,即“坏账准备”应增加$300 000;借记“坏账费用”$300 000,贷记“坏账准备”$300 000。
.确认无法收回的应收账款$100 000,则应从“坏账准备”中扣除$100 000;借记“坏账准备”$100 000,贷记“应收账款”$100 000。
.收回之前注销的坏账$20 000,则应增加“坏账准备”$20 000;借记“应收账款”$20 000,贷记“坏账准备”$20 000。
.当期“坏账准备”期末余额=$140 000+$300 000+$20 000一$100 000=$360 000
.本题的要求是在计算确认坏账费用时,“坏账准备”的贷方发生额,则为$300 000。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BMqr777K
本试题收录于:
财务报告规划绩效与控制题库美国注册管理会计师(CMA)分类
0
财务报告规划绩效与控制
美国注册管理会计师(CMA)
相关试题推荐
一般来说,投资者应选择增长型的行业和在行业生命周期中处于成长阶段和成熟阶段的行业。( )
投资时对经济前景持乐观态度时,选择周期型行业,可以获取更大的回报率。( )
在完全竞争的市场类型中,一部分企业能够控制市场的价格和使产品差异化。( )
个人独资企业具备法人资格,属于法人的特殊形式。( )
我国的《企业会计准则》规定,企业的会计核算应当以权责发生制为基础。( )
理财规划师为客户做的投资规划收益越高,理财规划师的水平就越高。( )
以下关于统计变量的描述中正确的有()。
个人所得税按照课征方式的不同,可以分为()。
虽然贷款有不少冗繁的程序,但它的好处也确实很吸引人。汽车不同于房产,它没有增值功能,即使消费者手中有足够的资金全款买车,也可以考虑通过贷款的方式省下资金另作投资而实现增值,申请汽车消费贷款的条件不包括( )。
以下理财规划项目中,()最具备防御性。
随机试题
Eisenmenger综合征是指
上级的命令要具有合法性,需要符合哪几个方面的要求?
患者,35岁,行剖宫产术,术前准备作留置导尿,护士在操作时应该为患者安置的体位是
流程图里面的决策用( )表示。
某寺庙为县一级文物保护单位,是一可能发生固体物质火灾为主的灭火器配置场所。其大雄殿配置有推车式干粉灭火器,周围过道和用房配置有MFZ/ABC4手提式磷酸铵盐(ABC)干粉灭火器。该寺庙大雄殿的计算单元最小需配灭火级别为10A,有两个设置点,一个设置点配置了
在几千年人类文明发展进程中,亚洲、非洲、美洲、欧洲都留下许多宝贵的文学、艺术和建筑遗产。下列文化遗产属于同一个大洲的是()。
教师在制作教学课件时,应注意字体颜色的搭配,这是因为()。
2015年,某市非公有制经济实现增加值348.12亿元,比上年净增加23.69亿元,非公有制经济增加值占地区生产总值的比重为57.5%。其中,民营经济增加值335.24亿元,外商经济增加值11.84亿元,港澳台经济增加值1.04亿元,分别比“十一五”末(2
2014年起,潘某在北安市铁南区6委租住的平房院内加工牛杂熟食出售。2016年11月,潘某从北安市正大化学试剂商店购入工业过氧化氢用来浸泡牛肚,加工成熟食进行销售。潘某的行为构成()
【S1】【S5】
最新回复
(
0
)