某市生产企业为增值税一般纳税人,2009年发生进项税额280万元,其中用于车队购进汽油、修理等的进项税额为10万元。全年的销售额为2000万元,所有货物均由本企业车队运输,送货上门,因此对所销售的货物另按销售额的5%向购货方收取运输费。由于车队的汽车已经老

admin2012-10-15  27

问题 某市生产企业为增值税一般纳税人,2009年发生进项税额280万元,其中用于车队购进汽油、修理等的进项税额为10万元。全年的销售额为2000万元,所有货物均由本企业车队运输,送货上门,因此对所销售的货物另按销售额的5%向购货方收取运输费。由于车队的汽车已经老化,每年发生的人工及修理费为80万元。企业领导正在考虑是否将汽车卖掉,改由运输公司统一运输,若改为运输公司运输,送货运费也占销售额的5%,按此方案运费由购货方直接向运输公司支付。企业现全年的应纳税所得额为-600万元,预计在五年不会有盈利弥补此亏损。假设没有纳税调整事项,企业要求以总体税负为决策依据,请您作为注册税务师为企业的税收筹划进行分析和决策,并说明政策依据。

选项

答案由于企业应税所得额为负,而且预计在五年不会有盈利弥补此亏损。因此不必考虑所得税的影响。所以,仅对流转税费分析即可。 方案一,企业用自己的车运输货物。按增值税暂行条例实施细则规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。本企业的销售行为属混合销售,运费应并人货物销售额一并征收增值税。 应纳增值税=[2000+2000×5%÷(1+17%)]×17%-280=74.53(万元) 方案二,如果委托运输公司运输销售货物。按照增值税有关政策规定,纳税人购销货物发生的运输费用可以凭合法的运费票据按7%的抵扣率计算抵扣进项税额。 应纳增值税=2000×17%-(280-10)-2000×5%×7%=63(万元) 少纳增值税=74.53-63=11.53(万元) 少纳城建税及教育费附加=11.53×(7%+3%)=1.15(万元) 总体税负减少11.53+1.15=12.68(万元) 所以,应当选择方案二,委托运输公司运输销售货物。

解析
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