问题
(一)某市影视城系2016年6月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。
影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁期为2016年6月1日至2021年5月31日,年度租金于次年6月1日支付。2016年6月一8月为筹备期,2016年8月18日一8月31日进行试营业,2016年9月1日起正式对外营业。
2016年度“利润表”有关项目如下:
(二)审核影视城2016年会计核算及相关资料:
(1)“实收资本”金额为500万元。经查询公司章程,影视城注册资金计划分二次投入,分别于2016年6月1日投入300万元和2016年1 2月1日投入200万元,首次投入的注册资金于2016年6月1日如期到位,而第二次注册资金因故一直未到位。
(2)审核“营业成本”发现:
①6—8月份对影视经营用房进行装修改造,共发生支出360万元,计入“长期待摊费用”,自9月开始摊销计入“营业成本”,2016年度摊销金额为40万元。
②因经营用房的租赁费尚未支付,12月份按租赁协议预提6—12月份租赁费80万元(不含增值税),计入“营业成本”。2017年6月1日商业广场开发公司收取2016年6月一2017年5月的租赁费,并开具合规发票。
③8一12月份支付片租费和影业公司分成款合计280万元计入“营业成本”,其中50万元于2017年2月取得发票;20万元截止到2017年5月31日尚未取得发票。
(3)审核“销售费用”发现:
10月份为吸引顾客,邀请两名影视明星与观众见面互动,发生费用合计40万元,计入“销售费用”,其中支付明星的出场费分别为8万元和4万元,未扣缴税款。
(4)审核“管理费用”发现,其中:
①6月一8月份筹建期间发生开办费用合计120万元,其中包括61月一7月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。
②9月一12月份“管理费用”中业务招待费6万元。
③全年发生职工工资总额60万元,职工福利费支出12万元,职工教育经费支出1万元,缴纳工会经费1.2万元(取得工会经费收入专用收据)。
(5)审核“财务费用”发现:
12月1日以年利率6%取得银行贷款700万元,贷款期限为一年,当年支付的贷款利息3.5万元;日常结算费用46.5万元。假定其他事宜与纳税无关,筹办期间的筹办费在当年一次性扣除。
要求:
计算影视城2016年度企业所得税的应纳税所得额、应纳企业所得税额。
选项
答案
应纳税所得额=-16.4+16+80+20+12+2.4+3.6+1=118.6(万元) 应纳企业所得税额=118.6×25%=29.65(万元)。
解析
